Город «Черные лесорубы», уничтожившие 252 кубометра леса, задержаны

«Черные лесорубы», уничтожившие 252 кубометра леса, задержаны

Полиция Нижнетавдинскго района задержала бригаду «черных лесорубов». Сотрудники правоохранительных органов получили оперативную информацию о том, что на территории Миясского лесничества осуществлена незаконная вырубка лесных насаждений, от работника Нижнетавдинского филиала ГУ ТО «Тюмень Лес».

Стражам правопорядка удалось задержать преступников с поличным. На месте незаконной вырубки обнаружили свежеспиленные сосны, а также бензопилы, манипулятор и транспорт для вывоза леса. Злоумышленники занимались заготовкой так называемой «деловой древесины», оставляя в лесу ненужные им ветки и верхушки деревьев.

В ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудники полиции установили, что свою деятельность преступная компания начала еще в марте этого года. Один из ее участников, являясь лесником фирмы – арендатора лесных угодий и имея право заключать договоры на заготовку древесины с частными лицами, выделял своим знакомым участки, не предназначенные для вырубки. После реализации леса деньги делились между участниками преступной группы.

Стражи правопорядка установили причастность задержанных к двум фактам незаконной вырубки. Преступниками было уничтожено около 252 кубических метров леса. Размер материального ущерба составил один миллион 661 тысячу рублей.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят комплекс оперативных и следственных мероприятий, направленных на установление всех фактов преступной деятельности злоумышленников.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», сообщает пресс-служба МО МВД РФ «Тюменский».

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем