Город Таинственный приют разводит тюменцев на деньги?

Таинственный приют разводит тюменцев на деньги?

«Здравствуйте добрые люди. В Тюмени закрылся приют для бездомных зверей из-за недостатка финансирования, в связи с чем все животные подлежат усыплению! Мы пытаемся остановить это, но не в силах втроем приютить 87 домашних животных. Все, кому не безразлична судьба этих маленьких созданий, могут помочь нам финансированием. Рассказывайте друзьям, и мы вместе изменим эту чудовищную ситуацию», – такое пронзительное сообщение, появившееся на странице одной из популярных соцсетей, встревожило неравнодушных тюменцев.

В сообществе «Приют для животных «Новый шанс», начавшем свою работу 17 августа этого года, утром сегодняшнего дня уже состояли более 60 сердобольных граждан. Возможно, некоторые из них уже сделали пожертвования в пользу собак и кошек, которым необходима помощь. А у других возник вопрос: а есть ли животные? И существует ли приют на самом деле? Усомниться в этом заставило нежелание создателей интернет-страницы приюта общаться с посетителями, отсутствие текстовой и визуальной информации в группе.

Играя на сострадании к обездоленным животным, непорядочные люди, желающие собрать «в легкую» средства с горожан, создают группы, заводят блоги, просят перечислить деньги на счет несуществующего приюта или благотворительной организации. Так действуют злоумышленники во многих городах России. Ссылки на такие фиктивные сообщества можно найти в блогах и социальных сетях. О лжелюбителях бездомных животных также часто пишут и в федеральной прессе. Информация о законности деятельности этих лиц находится в компетенции правоохранительных органов. Редакция 72.ru предполагает, что такие обманщики появились и в Тюмени.

Администрируют группу «Приют для животных «Новый шанс» некий Глеб Никишев, выдающий себя за главного активиста, и его помощник Антон Дулов, который пишет, что проживает в Екатеринбурге. Последний проявляет наибольшую активность, так как практически всегда находится в режиме онлайн.

На вопрос, где расположен приют «Новый шанс», руководители сообщества точного ответа не дают. Уклоняются и говорят лишь, что животные содержатся на улице Ярославской. Излишнюю конспирацию молодые люди объясняют тем, что им бы не хотелось, чтобы горожане подкидывали новых зверей. И всем обещают дать координаты и контактные телефоны только по личному запросу. Однако при этом парни откликаются не на все просьбы.

Руководитель экологического научного общества молодежи Green Helpers Юлия Стафеева посоветовала молодым людям обратиться с письмом к губернатору. «Сомневаюсь, что губернатор поможет, ведь приказ о ликвидации приюта (напомню, муниципального) поступает сверху. А насчет организаций инвесторов – очень верное решение, мы этим уже занимаемся», – тут же сообщили в «Новом шансе».

Затем представители таинственного приюта сообщили, что им необходима помощь волонтеров, якобы нужны люди, которые смогут оказывать помощь, как в Интернете, так и в самом помещении приюта. Позднее парни запутались в показаниях и стали говорить, что в «Новый шанс» люди не нужны. Один из пользователей предложил помощь – он захотел сфотографировать животных, чтобы снимки выложить в группы. От помощи фотографа Антон активно отказался, объяснив, что более 20 человек спросили о местоположении приюта, но времени на встречу с горожанами у них нет. «Мы еле-еле концы с концами сводим и совершенно другими вещами сейчас заняты, зачем «продвижения» глобальные создавать», – таков был ответ.

Представитель оренбургского приюта для животных «Линда» Артем Шамардин задал несколько вопросов руководителям сообщества. «Неужели у приюта нет телефона, сайта, приличной группы в социальной сети? Где расчетный счет? Почему деньги собирают два физических лица, если приют муниципальный?» – поинтересовался он. Ответ на стене группы пришел не очень приветливый: «Артем, если вы читать не умеете, то ничем помочь не можем! А по двадцать раз на одни и те же вопросы отвечать сил уже нет».

Корреспондент 72.ru расспросил о приюте «Новый шанс» председателя Тюменской областной общественной организации «Общество защиты животных» Анну Москвину и директора тюменского благотворительного фонда помощи бездомным животным «Горячая линия «Потеряшки» Ольгу Донис. Они ни разу не слышали о существовании такого учреждения. Также Ольга Донис отметила, что в Тюмени всего два муниципальных приюта: один расположен на улице Голышева, 1, корпус 2, второй – на улице Кедровая, 133.

Председатель совета фонда помощи животным «Горячая линия «Потеряшки» Евгения Здорнова попыталась связаться с «Новым шансом». Глеб Никишев передал ей номер Дулова. Свои координаты главный активист давать не стал, объяснив тем, что номер рабочий, звонков без того хватает. Здорнова не стала звонить жителю Екатеринбурга. Тогда Никишев предложил тюменке встретиться, посмотреть приют и животных, находящихся в нем. Но после того, как активист «Потеряшек» стала задавать уточняющие вопросы, Никишев перестал поддерживать разговор и больше в онлайне не появлялся. К вечеру Антон Дулов снял с себя обязанности руководителя. Удалив свои сообщения на странице «Нового шанса», он покинул группу.

Официальные защитники животных, представляющие зарегистрированные в Тюмени организации, просят тюменцев быть бдительными. Деятельность компаний, которые помогают бездомным животным, должна быть «прозрачной». Волонтеров не должны смущать поступающие от граждан запросы на информацию о местоположении и расходах организации или приюта. По-настоящему заинтересованные в помощи лица поддержат разговор и поделятся с интересующимися любыми сведениями.

Фото: Фото с сайта Ehow.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем