Город Игорь Рязанцев, художник-филумист: «В 90-е художники прозябали в нищете»

Игорь Рязанцев, художник-филумист: «В 90-е художники прозябали в нищете»

Художник, рисующий шприцами, – так говорят о новаторе в современном искусстве тюменце Игоре Рязанцеве. Мастера можно назвать уникальным, ведь он работает в принципиально новой технике в живописи – филумизме (от латинского слова filum – «нить, волокно»).

Игорь Рязанцев не только основал, но и запатентовал свою технику. Суть филумизма заключается в том, чтобы рисовать не кистью, а шприцем, то есть выдавливать акриловую краску через иглу и укладывать ее на поверхность холста в виде тонких цветных нитей, создавая своеобразный нетканый акриловый гобелен. В этой технике художник способен писать любые работы: портреты, пейзажи, натюрморты.

Сейчас Рязанцеву 47 лет, он рисует с девяти лет, имеет квалификацию художника-реставратора. Но в 1990-е годы он намеренно ушел в строительный и отделочный бизнес. И тогда писал только для души. Став обеспеченным человеком, к 2008 году Рязанцев понял, что хочет посвятить свою жизнь только живописи. На протяжении трех лет он экспериментировал, искал нечто новое, чего еще не было во всем мире, вкладывая в это немалые деньги.

В 2009 году он написал первые работы в стиле филумизм. В 2010–2011 годах провел несколько выставок в Екатеринбурге по приглашению члена Международной ассоциации искусствоведов Светланы Долгановой. В этом же году отправил свои работы в Москву, Астану, Прагу, Пекин и Нью-Йорк, благодаря чему получил приглашение на персональные выставки в этих городах.

На сегодняшний день Игорь Рязанцев является претендентом на попадание в Книгу Рекордов Гиннеса в номинации «Единственный в своем роде» и готовится к выставкам в Нью-Йорке и Москве.

Фото: Фото и видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем