Город Тюменский АПК минимизировал потерю посевов

Тюменский АПК минимизировал потерю посевов

Несмотря на тяжелые погодные условия, в хозяйствах Тюменской области на сегодняшний день не зафиксировано случаев гибели посевов. Об этом 15 августа на заседании президиума регионального правительства доложил заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Леонид Бакшеев.

В Юргинском, Исетском, Бердюжском и Ярковском районах отмечены признаки почвенной засухи, но даже на этих территориях «выпадения» посевов удалось избежать. По мнению замдиректора департамента АПК, миновать тяжелые последствия удалось благодаря соблюдению земледельцами области производственных технологий. К тому же, засушливый период пришелся на август. К этому времени растения уже прошли основные фазы развития и роста.

В связи с высокими температурами ожидается меньшая, по сравнению с прошлым годом, урожайность. На сегодня к обмолоту сельхозкультур уже приступили 200 хозяйств, что составляет 80 процентов от общего числа. Зерновые и зернобобовые культуры убраны на 18 процентах площадей.

Лидирующие позиции пока удерживает Упоровский район. Здесь уже обмолотили 45 процентов зерновых площадей при средней урожайности в 19 центнеров с гектара. Наибольшая же урожайность зафиксирована в Заводоуковском районе – 28 центнеров с гектара. Вся необходимая материально-техническая база для хранения нового урожая уже подготовлена.

В пресс-службе губернатора Тюменской области сообщают, что также продолжается заготовка кормов. Объем запасенного сена по области уже составляет 107% от потребности. Неплохо обстоят дела и с заготовкой других видов кормов. Тем не менее, из-за засухи проблемы возникли у животноводов Исетского района. По словам Леонида Бакшеева, предприятия муниципального образования уже определились со своими потребностями, возможности для закупа кормов внутри региона есть. В итоге все хозяйства области будут иметь необходимый запас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем