Город Аспирант из Тюмени отказался от стипендии президента

Аспирант из Тюмени отказался от стипендии президента

Аспиранты Тюменского государственного университета Сергей Киселев и Иван Грачев стали победителями Всероссийского открытого конкурса претендентов на стипендии президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом на 2012–2013 учебный год. Оба они в скором времени отправятся на учебу-стажировку за границу.

Как сообщили в отделе информации и связей с общественностью ТюмГУ, по завершении работы отборочной комиссии президентские стипендии были присуждены 61 аспиранту из ведущих вузов России. Средний размер стипендии составляет от 20 до 24 тысяч долларов США за весь срок обучения. Она не выдается деньгами «на руки», а целенаправленно выделяется на обучение и проживание за границей. Двое президентских счастливчиков этого года занимаются наукой в Институте математики, естественных наук и информационных технологий ТюмГУ. Сергей Киселев изучает нефтехимию, Иван Грачев работает в области теплофизики и теоретической теплотехники. Они единственные среди студентов и аспирантов всех вузов Тюмени, кто смог получить эту стипендию.

Сергей окончил университет, став лучшим выпускником ИМЕНИТ, в прошлом году. Тогда же он занял первое место в конкурсе выпускных квалификационных работ. Всего за год до того, в 2010, был признан лучшим студентом химического факультета ТюмГУ. В качестве президентского стипендиата этой осенью уезжает учиться во Францию в Страсбургский университет. «Это один из крупнейших научных центров в Европе, – рассказывает аспирант Тюменского госуниверситета Сергей Киселев. – Поездка запланирована на начало октября, поскольку учеба там начинается несколько позже, чем у нас. Тематика стажировки близка той работе, которой я занимаюсь сейчас. Она связана с проблемами межфазного катализа».

Что касается языка, в университете Сергей постигал английский. Преимущественно на нем будет проходить обучение в Страсбурге. «Чтобы быть поближе к самой стране, в которую еду на целый год, сейчас посещаю курсы французского языка, – делится Сергей. – Планирую совершить невозможное за два месяца».

«Аспирант очной формы первого года подготовки по специальности «Нефтехимия» Сергей Киселев, – отмечает начальник отдела аспирантуры и докторантуры ТюмГУ Марина Сорокина, – активно занимается научно-исследовательской работой, имеет пять научных работ, участвует в конференциях российского и международного уровня. Сергей – стипендиат компании «Шлюмберже», призер международных олимпиад по химии 2010 и 2011 годов, призер всероссийской олимпиады в номинации «Органическая химия» в 2008 году, победитель областной олимпиады по химии «Интеллект 2009», многократный призер первого тура всероссийских олимпиад по химии».

Напомним, что конкурс для студентов и аспирантов российских вузов на соискание президентской стипендии был объявлен Министерством образования и науки РФ в январе 2012 года. Предпочтение изначально отдавалось претендентам, чей профиль обучения, стажировки или научной работы связан с приоритетными направлениями развития науки, техники и технологий, утвержденными указом президента. В их числе, например, безопасность и противодействие терроризму, индустрия наносистем, науки о жизни, рациональное природопользование, энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика и другие.

Иван Грачев тоже учится в аспирантуре ТюмГУ, по специальности «Теплофизика и теоретическая теплотехника». С января по май прошлого года молодой ученый уже проходил стажировку за границей – в институте прикладных наук Страсбурга. В 2009 году получал стипендию французского правительства. У Ивана две научные работы, он принимает участие в конференциях различного уровня. Под его руководством в 2011 году студент четвертого курса ИМЕНИТ занял первое место на региональном конкурсе студенческих работ в секции «Энергетика» и вышел на всероссийский уровень. По информации из университета, Иван Грачев в совершенстве владеет французским и английским языками, а также изучает итальянский.

Известно также, что Иван от стажировки по президентской программе отказался. Он отправляется на учебу за границу в рамках другого научного проекта.

Фото: Фото с сайта Nicetransfer.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем