Город Сергей Самусенко, управляющий Тюменским филиалом ОАО КБ «АГРОПРОМКРЕДИТ»: «Летом кредиты выгоднее»

Сергей Самусенко, управляющий Тюменским филиалом ОАО КБ «АГРОПРОМКРЕДИТ»: «Летом кредиты выгоднее»

Несмотря на лето и сезон отпусков, тюменцы продолжают активно пользоваться кредитами. Это подтверждают растущие показатели потребительского кредитования банковского сектора региона. О том, на что наши соотечественники берут кредиты сегодня и почему кредитоваться надо именно сейчас, рассказывает управляющий Тюменским филиалом Банка «АГРОПРОМКРЕДИТ» Сергей Самусенко.

– Сергей Иванович, считается, что летом активность населения, да и бизнеса тоже, ниже, чем в любое другое время года. Вы с этим согласны?

– Про бизнес – да, согласен, главные мероприятия деловой жизни приходятся все же на осень и весну. Про население – не совсем, потому что люди не становятся менее активны, просто у них меняются приоритеты. Многие хотят отдохнуть, заняться дачей, строительством, детей в детский лагерь отправить. Это тоже активность, и с экономической точки зрения она также требует финансирования. Банки это прекрасно понимают, и именно поэтому очень часто запускают специальные летние предложения и акции. Воспользовавшись таким сезонным предложением, можно и ставку по кредиту поменьше получить, и приятный подарок выиграть, так что летом кредиты выгоднее.

Например, наш банк в преддверии летнего сезона снизил процентные ставки по кредитам из оранжевой продуктовой линейки, так что минимальный уровень ставок по потребительским кредитам у нас сейчас составляет всего 10,5% годовых.

– Если говорить о вашем банке, как лето отражается на финансовых показателях?

– Лето пока не закончилось. Но уже сейчас можно сказать, что отражается положительно. На 1 июля 2012 года портфель потребительских кредитов Тюменского филиала вырос в пять с половиной раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

– На что берут кредиты тюменцы?

– Этим летом особенно актуальны потребительские кредиты на ремонт, строительство и отдых. Ближе к осени мы ожидаем роста популярности кредитов на обучение, свадьбы и покупку автомобилей. Потребительский кредит тем и хорош, что использовать его можно для реализации самых разных планов. Такие кредиты помогают жить сегодня и сейчас. Преимуществами потребительских кредитов в нашем банке являются высокая скорость рассмотрения заявки (от одного рабочего дня), минимальный пакет документов (возможно получение кредита уже по одному документу), досрочное погашение с первого месяца кредитования и без штрафа, а также оформление любого потребительского кредита без комиссии за выдачу и ежемесячное обслуживание счета.

Кроме того, в отличие от большинства банков мы предоставляем возможность воспользоваться нашими потребительскими кредитами пенсионерам, гражданам, работающим по совместительству (с учетом дохода от постоянного и дополнительного места работы), индивидуальным предпринимателям. Ну и, наконец, в нашем банке разработана целая система лояльности, благодаря чему льготным кредитованием по меньшим ставкам и упрощенному пакету документов могут воспользоваться сразу несколько категорий заемщиков. Это сотрудники бюджетных организаций, держатели зарплатных карт нашего банка, работники компаний-партнеров и добросовестные заемщики банка.

– Кто чаще всего обращается к вам в банк за потребительским кредитом?

– Линейка потребительских кредитов банка универсальна, поэтому заемщиками банка «АГРОПРОМКРЕДИТ» могут быть и совсем молодые люди, и люди более зрелого возраста. Если говорить в общем, то наши клиенты – это заемщики в возрасте от 23 до 60 лет, имеющие семью и минимальный постоянный доход от восьми тысяч рублей.

– Сколько сейчас в вашем банке программ потребительского кредитования? И как понять, какая нужна именно тебе?

– У нас четыре потребительских кредита – «ДЛЯ ТЕБЯ», «ДЛЯ ТЕБЯ. БОЛЬШОЙ», «СЕМЬЯ» и «Большие деньги. Кредит под залог недвижимости». Каждая кредитная программа позволяет осуществить абсолютно любые планы, поэтому начать нужно с главного – с суммы, которая вам необходима.

Проще всего получить кредит на 10–70 тысяч рублей по программе «ДЛЯ ТЕБЯ». Для этого потребуется только российский паспорт. Кредит выдается без залога и поручителей на срок от шести месяцев до трех лет. Решение о выдаче кредита принимается банком уже через день. Для получения большей суммы, от 70 тысяч до одного миллиона рублей, мы предлагаем клиентам потребительский кредит «ДЛЯ ТЕБЯ. БОЛЬШОЙ». Этот кредит тоже выдается без залога и поручителей, но уже на срок от шести месяцев до пяти лет. Решение принимается в течение трех рабочих дней.

Для решения более масштабных задач предусмотрена отдельная программа – потребительский кредит «СЕМЬЯ». Его особенность в том, что кредит оформляется с привлечением созаемщика. Это удобно, потому что можно получить гораздо больший кредитный лимит, чем в одиночку. Для оформления суммы от 40 тысяч до одного миллиона рублей дополнительного обеспечения не потребуется, а вот для сумм до трех миллионов в качестве обеспечения можно предоставить залог легкового автомобиля, а также поручительство частного или юридического лица, отвечающих требованиям банка. Кредит выдается на срок от шести месяцев до пяти лет.

Программа «Большие деньги. Кредит под залог недвижимости» – это уникальное предложение в линейке кредитных программ банка. Этот кредит может быть оформлен и как классический нецелевой кредит, и как среднесрочная ипотека на покупку жилья на первичном или вторичном рынке. Второе для тюменцев особенно актуально, ведь уже в первом квартале этого года Тюменская область была второй после Московской по оборотам ипотечного кредитования. И спрос на недвижимость продолжает расти.

Эта программа предусматривает кредитный лимит от 400 тысяч до пяти миллионов рублей и срок кредитования до пяти лет. Кредит выдается под залог приобретаемой или имеющейся у клиента недвижимости. Залогом при этом могут выступать квартира, жилой дом с участком или таунхаус.

– Существует ли альтернатива потребительским кредитам? Например, кредитные карты?

– В прессе кредитные карты часто называют альтернативой кредитам наличными, но я не совсем с этим согласен. Кредитная карта все же предназначена служить запасным электронным кошельком на случай непредвиденных расходов. Потребительские же кредиты, хоть и нецелевые, в любом случае берутся под конкретный проект, просто у каждого он свой. Заменять кредит кредитной картой есть смысл, когда речь идет о небольших суммах кредитования, которые планируется потратить разом и безналично или же расходовать постепенно, но небольшими суммами. В противном же случае можно столкнуться с суточным ограничением на снятие наличных.

Пользуясь картой с умом, можно по достоинству оценить все ее преимущества: льготный период, возобновляемую кредитную линию, неограниченный срок действия кредитной линии, возможность выпуска дополнительных карт на родных и близких. Клиенты Тюменского филиала Банка «АГРОПРОМКРЕДИТ», оформившие кредитную карту очень довольны, ведь помимо перечисленного по нашим кредиткам действует широкая дисконтная программа скидок в торговых точках – партнерах банка по всей России.

Фото: Валерий Бычков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем