Город Тюменец пойдет под суд за продажу «шпионского» устройства

Тюменец пойдет под суд за продажу «шпионского» устройства

В Тюмени завершается расследование уголовного дела в отношении 28-летнего местного жителя. Молодой человек обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 138 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

В сентябре 2011 года в Интернете появилось объявление о продаже специального устройства в виде пульта дистанционного управления автомобильной сигнализации, предназначенного для негласного получения информации. Сотрудники полиции не могли пройти мимо этого объявления. Они договорились с ничего не подозревавшим молодым человеком о покупке устройства. При встрече злоумышленник был задержан.

Как сообщил на допросе задержанный, «шпионское» устройство было приобретено им через Интернет для личного пользования около двух лет назад. Техническая экспертиза подтвердила, что пульт является средством для негласного получения информации. А право на использование подобных устройств имеют только сотрудники спецслужб, отмечают в Следственном управлении СК РФ по Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем