Город Парень не знал, что его ищет весь город

Парень не знал, что его ищет весь город

Пропавший в Тюмени две недели назад 22-летний Рустам Ситдиков найден в минувшие выходные живым и невредимым. Напомним, клич о помощи в начале июля бросили родственники молодого человека. Они рассказали полиции и поисковикам, что Рустам приехал в областную столицу с севера. 30 июня он вышел вечером погулять и не вернулся. На телефонные звонки также не отвечал. Последний раз его видели на улице Геологоразведчиков. На этом след обрывался.

Поисками парня занялись специалисты городского отдела полиции №1, а следом за ними и тюменские поисковики. Как рассказала волонтер отряда поисковиков Екатерина Сергеева, информацию о пропаже она нашла в одной из социальных сетей и связалась с братом Рустама. Родственники пропавшего утверждали, что в семье не происходило конфликтов, которые могли поспособствовать его уходу из дома.

Интересно, что после опубликования в соцсетях и СМИ информации о Рустаме Ситдикове свою помощь в поисках стали предлагать так называемые ясновидящие. Так, негативный отклик среди читателей сайта 72.ru вызвало сообщение пользователя под ником Экстрасенс, который написал: «На фотографии он жизнерадостный, веселый. Но, как мне хочется ошибиться, фотография не светится. Возможно, он не жив. Даже если это и так, его все равно найдут».

Экстрасенсы и медиумы уже не первый раз пытаются заработать на чужом горе. Когда в октябре 2010 года в Тюмени пропала 12-летняя Аня Анисимова, ее поисками заинтересовались даже участники знаменитой телепрограммы «Битва экстрасенсов» на ТНТ. «Эти медиумы «оборвали» нам все телефоны. Каждый из них называл нам место, где, как он был уверен, находится Аня. Мы перевернули весь город, днями и ночами лазали по заброшенным стройкам и лесам. Кстати, одна из таких «экстрасенсов» сказала, что тело Ани находится в болоте. Но никакого ребенка мы там не нашли. Только трупы собак», – вспоминают поисковики.

И на этот раз волонтеры решили организовать собственные поиски молодого человека и приглашали всех желающих. «Нам нужно 200–300 человек как минимум. Будем приезжать на место на машинах, а обходить территорию пешком. Предстоит обыскать леса, поля, болота и заброшенные постройки», – рассказала Екатерина Сергеева в минувшую пятницу, 13 июля.

Но выйти на поиски Рустама им так и не пришлось – молодой человек сам пришел домой целый и невредимый, все вещи (сотовый телефон и планшетник) также были с ним. Как сообщила пресс-секретарь городского управления МВД России Александра Малыгина, Рустам признался, что на вечерней прогулке 30 июня он ознакомился с двумя девушками... и «загулял» с ними на две недели. В ночь с 3 на 4 июля он позвонил родственникам и сообщил, что находится в компании новых знакомых. После этого ни родственники, ни полиция не могли связаться с парнем – он отключил мобильный телефон. «Нам известно, что на протяжении двух недель Рустам жил в квартире одной из девушек. То, что его разыскивает весь город, он даже не подозревал», – отметила Александра Малыгина.

В настоящее время благополучно найденный парень уже уехал из Тюмени вместе со своими родителями.

Стоит отметить, что из громких пропаж этого года случай с Рустамом Ситдиковым не исключение. Многие «потеряшки», которых разыскивают и родственники, и полиция, и поисковики, спустя некоторое время находятся живыми и невредимыми. Так, ушедшую из дома в апреле Жаналдык Наушинову нашли в десятых числах июня. Выяснилось, что все это время она проживала с женихом на даче в тайне от своих родственников, которые были против их отношений. Домой «пропавшая невеста» возвращаться так и не захотела.

Но так благополучно подобные истории заканчиваются, увы, не всегда. И прежде чем позволить себе проявить подобную беспечность или поиграть с собственным исчезновением, стоит подумать о своих близких. Напомним, в начале мая под Тюменью было найдено тело пропавшего тюменского бизнесмена Сергей Ковальчука, которого родственники искали более трех месяцев.

Фото: Фото предоставлено волонтерами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем