Город Тюменские нейрохирурги лечат позвоночник щипцами

Тюменские нейрохирурги лечат позвоночник щипцами

Специалисты Федерального центра нейрохирургии в Тюмени первыми в нашей стране применили на практике совершенно уникальный в российской практике метод удаление грыжи межпозвоночного диска. До этого он использовался только в Европе, особенно широкое применение получил в Германии. Сегодня метод в Тюменском нейроцентре применяется как постоянная форма оперативного лечения.

Межпозвонковая грыжа, или, как ее чаще называют, грыжа позвоночника, стала в наши дни распространенным заболеванием. Медицинская статистика утверждает, что этот недуг осложняет жизнь примерно четверти населения земного шара. Она представляет собой выход поврежденного диска за пределы своих границ. В результате защемляется нерв, и человек страдает от нестерпимых болей.

Причины, по которым возникает грыжа позвоночника, могут быть как внутренними, так и внешними. Наиболее часто предрасполагающим фактором является остеохондроз, разрыв межпозвоночных дисков и инфекционные процессы, поражающие спинной мозг. Также к внутренним причинам относятся наследственные изменения в позвоночнике, нарушение обменных процессов в организме, заболевания соединительной ткани. А вот повышенные нагрузки на позвоночник и, как следствие, травматические повреждения, хронические травмирующие факторы, в том числе неправильная осанка, это уже внешние причины возникновения межпозвонковой грыжи.

На первом этапе развития грыжа позвоночника может протекать бессимптомно. Однако затем клинические проявления будут зависеть уже от места расположения грыжевого выпячивания. Поэтому можно сказать, что боль в спине – основной симптом, требующий незамедлительного обращения к врачу. Лечение грыжи лучше выполнять комплексно, направив его как на устранение самой боли, так и причин, вызвавших ее.

Существует несколько методов лечения данного недуга, где хирургический является вынужденным и назначается в случае безуспешных попыток консервативного лечения, которое не смогло взять под контроль болевой синдром. Среди оперативного вмешательства выделяют микрохирургическое удаление и эндоскопическое. Нейрохирурги центра провели эндоскопическое удаление грыжи межпозвоночного диска с использованием системы JOIMAX.

«JOIMAX – это трансфораминальная эндоскопическая система с новейшими цифровыми технологиями для эндоскопической хирургии, специально для выполнения инновационной, минимально инвазивной хирургической процедуры TESSYS», – говорит врач-нейрохирург Федерального центра нейрохирургии Тюмени Давид Набиев.

По его словам, суть метода заключается в том, что через минимальный прокол диаметром всего четыре миллиметра, с помощью специальных щипцов и биполярных электродов происходит удаление грыжи. Во время такого вмешательства пациент может находиться в положении лежа на боку либо животе. Для операции достаточно местной анестезии, что, несомненно, является положительным моментом для пациентов. Кроме того, процедура позволяет сохранить целостность опорно-двигательного аппарата.

Специалисты нейрохирургического отделения № 3 под руководством заведующего Валерия Манащука каждый день совершают от пяти до семи операций по удалению грыж различной степени. Всего с начала года были прооперированы более 500 пациентов с подобного рода диагнозом.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой департамента здравоохранения Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем