Город Вымогатели получили сроки за издевательства над детьми-сиротами

Вымогатели получили сроки за издевательства над детьми-сиротами

В Голышмановском районе Тюменской области вынесен приговор педагогу дополнительного образования центра детского творчества Белану Хаштырову и местному жителю Магомеду Богатыреву. Они признаны виновными в хищении денег у детей-сирот.

Как установило расследование, Хаштыров, Богатырев и Тимур Досхоев (находится в международном розыске) знали о том, что двое сирот, учившиеся в Голышмановском агропедагогическом колледже, находились на государственном обеспечении и ежемесячно получали пенсии по случаю потери кормильцев, а также стипендии. В связи с этим они решили заняться хищением денег у ребят.

Так, в августе 2010 года Хаштыров с Досхоевым, применив насилие к подростку-сироте, забрали у него семь тысяч рублей. А в июне 2011 года Хаштыров потребовал от потерпевшего отдать ему 20 тысяч рублей. Учащийся, опасаясь расправы, снял деньги в банке и отдал их педагогу. Кроме того, Досхоев совместно с Богатыревым избил битой и второго сироту, требуя денег. В связи с этим пострадавший вынужден был отдать Богатыреву семь тысяч рублей.

О противоправных действиях стало известно прокуратуре области. По итогам организованной проверки возбудили уголовное дело. В январе этого года Хаштырова и Богатырева задержали. Досхоев был объявлен в международный розыск.

Суд признал Магомеда Богатырева виновным по статье 163 УК РФ («Вымогательство») и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере восьми тысяч рублей. Белан Хаштыров осужден по статье 161 УК РФ («Грабеж») и приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафу в размере восьми тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем