Город Уникальные храмы Тюмени преобразятся

Уникальные храмы Тюмени преобразятся

Губернатор области Владимир Якушев на этой неделе проинспектировал ход реставрации храмов Тюмени, формирующих неповторимый образ первого города в Сибири и представляющих большой интерес для туристов. В их числе памятник культурного наследия федерального значения Собор знамения. Внешний орнамент храма, его многоярусность, купола разной величины, бело-голубая гамма стен придают архитектурному памятнику 18 века неповторимый вид.

Все общестроительные работы здесь уже завершены. До конца осени текущего года строителям предстоит провести благоустройство территории с понижением на 45 сантиметров поверхности, покрытой асфальтом. Все работы будут проводиться по частям, чтобы не приостанавливать его деятельность. С 1913 года и по настоящее время Знаменский собор является главным храмом города.

Глава региона побывал еще в одном старейшем храме областной столицы – Вознесенской церкви, расположенной на нижнем берегу Туры. Здесь практически завершены ремонтно-реставрационные работы фасада, продолжается воссоздание внутренней отделки и другие строительно-технические работы, которые планируется завершить во второй половине 2013 года.

Во время рабочей поездки Владимир Якушев побывал в Троицком монастыре и Всехсвятской (круглой) церкви – памятнике истории и культуры федерального значения 1833 года постройки. Сегодня древнее сооружение соседствует с областным перинатальным центром. Во время осмотра церкви Владимир Якушев дал поручение разработать проектно-сметную документацию по реставрации Всехсвятской церкви и совместно с администрацией города проработать комплексное обустройство прилегающей территории по улице Свердлова.

Как отмечают в пресс-службе губернатора, по данным Федерального агентства по культуре и кинематографии, Тюменская область входит в лидирующую группу регионов России по вложению средств на реставрационные мероприятия. В настоящее время в области 1804 объекта культурного наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем