Город Раннее развитие: когда начинать?

Раннее развитие: когда начинать?

Само собой, всему свое время. Но как узнать, что подходящее уже наступило? Что ребенку пора учиться читать, писать, считать, изучать иностранный язык или заниматься танцами, спортом? Не слишком ли мы спешим, преследуя пресловутое раннее развитие в плане и

Само собой, всему свое время. Но как узнать, что подходящее уже наступило? Что ребенку пора учиться читать, писать, считать, изучать иностранный язык или заниматься танцами, спортом? Не слишком ли мы спешим, преследуя пресловутое раннее развитие в плане интеллекта, и не перегибаем ли палку в заботе об укреплении здоровья, стремясь как можно раньше отправить детей в спортивную секцию?

Но самый главный вопрос при этом – возраст. Взять хотя бы подготовку к школе. Не рано ли начинать обучение чтению, математике, например, в три года? «У нас занимаются дети от трех с половиной до семи-восьми лет, – рассказывает педагог центра раннего развития «Дорожка к школе» Наталья Тарасова. – Занятия проходят два раза в неделю по трем предметам. Чтение, развитие речи и математика, это целенаправленная подготовка к школе. В каждой группе не больше 12 детей. В прошлом учебном году в центре обучалось восемь групп. Раньше мы принимали детей только с четырех лет. В прошлом году попробовали взять трех с половиной и всем понравилось – детям, родителям, педагогам. В четыре эти дети начали читать. Хотя у нас, в принципе, нечитающих выпускников не бывает».

В младшую группу сети образовательных центров «Евросадик» принимают от одного года, в три-четыре годика эти ребятишки учатся уже в средней группе. «В течение недели младшие детки получают десять развивающих занятий, – говорит заместитель директора частного сада полного дня «Евросадик» Ольга Барьяхтар. – Это развитие речи и окружающий мир, изобразительное искусство, физическая культура, музыка и ритмика. Конечно, все уроки рассчитаны на самых маленьких, проводятся в игровой форме и по специальным технологиям. Если это изо, то они могут, например, рисовать пальчиками или что-то раскрашивать, или лепить из пластилина, развивая мелкую моторику. Дети находятся у нас полный день, с восьми утра до восьми вечера, естественно, с соблюдением всех режимных моментов. Но кроме содержания, дается также серьезное развитие. Английский язык дети начинают изучать у нас уже в средней группе, программа рассчитана на детей от трех с половиной лет. Малыши не учат алфавит, они осваивают, в основном, лексику, простейшие грамматические конструкции, поют песенки, учат наизусть стихи».

«Наиболее подходящий возраст для начала занятий танцами или спортом, – считает вице-президент и главный тренер Федерации чирлидинга Тюменской области Евгения Топоркова, – пять-шесть лет. Еще остается достаточно времени до школы, чтобы определиться, понять, нравится или нет ребенку выбранное направление. Существует, конечно, множество методик, по которым выявить у ребенка определенные таланты можно и в школе. Но все мы понимаем и то, что чем более старшего возраста придет заниматься в группу ребенок, тем сложнее ему осваивать материал. В пять-шесть лет он готов к этому физически, психологически, эмоционально. У него уже окреп как мышечный, так и костный скелет, можно не бояться нагрузки. Он адекватно воспринимает информацию от педагога, легко запоминает и воспроизводит все необходимые движения. Чирлидинг – достаточно сложный вид спорта, где сочетаются гимнастика и акробатика, поэтому как бы сильно ни просили принять в федерацию четырехлетних детей, мы отказываем. Младшую группу у нас посещают детки как раз пяти-шести лет, в начале сентября, с нового учебного года, мы будем проводить набор во все наши группы, приходите, будем рады всем».

Фото: Фото с сайта Мy.obozrevatel.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем