Город Тюменцы собираются пикетировать литовскую делегацию

Тюменцы собираются пикетировать литовскую делегацию

Завтра, 11 июля, с 9 до 11 часов в Тюмени возле отеля «Спасская» (улица Ленина, 2а) группа горожан будет пикетировать официальную делегацию Литвы во главе с коммерческим атташе Посольства Литовской Республики в РФ Ремигиусом Кабячюсом, которая находится в нашем регионе с рабочим визитом. Требование активистов – прекратить незаконное уголовное преследование литовского политика Альгирдаса Палецкиса.

Как рассказал один из организаторов акции Андрей Кораблев, Палецкиса уголовно преследуют за то, что он обнародовал правду об убийствах мирных граждан литовскими властями в 1991 году. «Политику назначили огромный штраф за то, что он высказывал свое мнение. Поэтому мы считаем, что в уголовном деле Палецкиса нет состава преступления», – отметил Кораблев.

Организаторами пикета выступили активисты обкома РКРП в Тюменской области. Мероприятие согласовано с городскими властями, планируется, что придет полсотни тюменцев.

«Этим пикетом мы, прежде всего, донесем до литовцев, что жители России поддерживают Альгирдаса Палецкиса. Я считаю, что представители литовской делегации передадут властям своей страны информацию, которую мы им предоставим, и гонения политика прекратятся. Помимо этого, мы хотим обратить внимание тюменцев на эту проблему», – отметил Андрей Кораблев.

Отметим, пикеты и митинги в поддержку Палецкиса уже прошли в Санкт-Петербурге и Калининграде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем