Город Экономисты не сдают позиций

Экономисты не сдают позиций

Более 20% молодых людей хотят получить высшее образование в области экономики, а 17% – в сфере информационных технологий (IT). Об этом сообщил директор института социологии образования Российской академии образования, доктор психологических наук Владимир Собкин в ходе онлайн-конференции РИА «Новости».

Приемная кампания в российских вузах в разгаре. В этом году на бюджетные места смогут поступить около 490 тысяч выпускников школ. «Мы делали опросы, начиная с 90-х годов, и по сей день, (популярность профессий экономистов) четко держится (на уровне) 22-23%», – сообщил Собкин.

Также к профессиям, которые остаются популярными в течение многих лет, относятся и специальности в сфере здравоохранения, спрос на медицинские специальности остается на уровне 7%, сказал эксперт. Также он напомнил, что есть сферы труда действительно престижные, а есть те, которые начинают терять свою значимость. Например, в 90-х годах 12% выпускников хотели идти в сферу образования, сегодня – только 3,9%. «Понятно, что значимость и привлекательность этой сферы резко снизилась. Появляются и новые сектора, которых не было 20 лет назад. Например, около 17% сегодня ориентируются на сферу IT», – сказал директор института во время онлайн-конференции.

Он также отметил, что при выборе специальности 40% ребят ориентируются на свои способности, а 25% хотят получить высокооплачиваемую профессию. Собкин сообщил, что зачастую выпускники школ не способны учиться в вузе. «Я часто сталкиваюсь с ситуацией, как профессор, преподаватель в университете, что современные студенты не умеют учиться, ставить себе задачи, строить образовательную траекторию», – отметил он.

Независимый эксперт по системам государственного и военного управления Иван Русанов считает, что всему виной недостаточно строгие требования при зачислении, особенно в технические и инженерные вузы. По его мнению, многие абитуриенты пользуются этим, чтобы после поступления перевестись в более модные учебные заведения.

На заседании рабочей группы ОП РФ по вопросам развития инженерного образования Иван Русанов также отметил, что из-за низкой заработной платы инженеров и других причин более половины выпускников технических вузов идут работать не по специальностям. По мнению эксперта, повысить качество подготовки специалистов инженерных специальностей позволит увеличение финансирования, модернизация материально-технических баз вузов, развитие научно-исследовательских направлений, повышение требований к студентам, а также обновление учебников и пособий.

«Должен быть конкретный заказ на подготовку инженеров от государства и отраслей, чтобы каждый выпускник знал, что, получив инженерное образование, он будет востребован», – сказал Русанов. По его мнению, такой заказ позволит снизить затраты на обучение лишних специалистов, а у студентов появится уверенность в том, что они найдут престижную работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем