Город Тюменцы тонут с 14 до 22 часов

Тюменцы тонут с 14 до 22 часов

Рост числа утонувших в Тюменской области вызывает беспокойство. В этом году на водоемах региона погибли уже 17 человек, пять из которых – дети. В Тюмени утонуло шестеро. Это больше, чем в любом районе области. В связи с этим в минувшие выходные тюменские сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам провели рейд по популярным среди жителей областного центра водоемам.

Инспекторы ГИМС проверили озеро Андреевское и реку Тура. «В черте города реку патрулировали две группы, так как Тура является довольно опасным местом для купания – сильное течение, необследованное дно могут стать причиной травм и трагедий, – рассказал начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Каплин. – Во время рейда наказать купальщиков мы не можем, это не в нашей компетенции. Сотрудники инспекции могут только обратиться к нарушителям с просьбой покинуть водоем. На несанкционированных местах купания со стороны нашего ведомства ведется исключительно профилактическая работа. Если такие обнаружены, то инспекторы ГИМС обращаются в муниципальные образования и выписывают предписания, согласно которым на водоемах должны быть установлены соответствующие знаки, говорящие о том, что купание в этом месте запрещено».

По словам Сергея Каплина, при невыполнении предписания на муниципальное образование накладывается существенный штраф. При этом он добавил, что обычно ответственные лица довольно оперативно реагируют на замечания инспекции. В текущем году случаев, когда предписание не выполнялось, пока не зафиксировано.

«Полномочия штрафовать тех, кто решил искупаться в неположенном месте, есть у муниципальных образований и у полицейских, – разъяснил Сергей Каплин. – На набережной Туры, например, есть стационарный пост полиции. Там сотрудники правоохранительных органов дежурят круглосуточно, следя за порядком. В случае, если кто-то решит искупаться, полицейские его задержат и оштрафуют».

К слову, тюменцы далеко не всегда обращают внимание на знаки, запрещающие купание. Так, в зоне отдыха Заречных микрорайонов, по словам жителей близлежащих домов, такие предупреждения игнорируют часто. «Недавно отдыхали в этом парке. Люди вообще не смотрят на то, что купание запрещено, хотя знаки стоят. Самое страшное, что тут же без присмотра бегают маленькие дети, родители которых слишком заняты шашлыками и выпивкой. А в это время ребятишки могут и искупаться пойти, они ведь не понимают, что делать этого нельзя, потому что минуту назад видели, как не совсем трезвые взрослые ныряли в Туру. Поразительно, но я не заметила рядом ни одного полицейского, а всегда думала, что кто-то за порядком в таких местах должен следить», – рассуждает тюменка Надежда Петрухина.

Во время рейда в минувшие выходные сотрудники ГИМС проинспектировали не только места для купания, но и рыбаков. Проверяя, как судоводители соблюдают правила безопасности и технические требования, инспекторы выписали 18 протоколов об административных нарушениях. Среди них штрафы за отсутствие спасательных жилетов, документов, подтверждающих право судовождения, госзнаков на борту судна либо регистрации транспортного средства.

Проводить такие мероприятия инспекторы по маломерным судам намерены и дальше. По словам Сергея Каплина, особое внимание водоемам они уделяют с 14 до 22 часов. «Именно в это время зафиксировано наибольшее число утонувших. Но это вовсе не значит, что в остальные часы за порядком на воде следить не будут. Весь рабочий день инспекторы проверяют тюменские акватории, а ночью этим занимаются полицейские. Кроме того, безопасности детей на воде отводится особая роль. Профилактика в этом направлении ведется особенно активно. В детских лагерях работают специалисты, которые объясняют детям, как нужно вести себя во время купания. Та же работа будет проводиться и в школах. Зачастую виновниками гибели детей на водоемах становятся взрослые, которые не уделяют достаточно внимания детям во время отдыха у воды. Поэтому профилактическая работа, проводимая не только с детьми, но и со взрослыми, имеет большое значение», – пояснил Каплин.

Фото: Фото с сайта Рrimamedia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем