Город Школа для одаренных детей открылась в «Жемчужном»

Школа для одаренных детей открылась в «Жемчужном»

В начале этой недели, 3 июля, на базе санатория-профилактория «Жемчужный» начала свою работу летняя многопрофильная школа для одаренных детей. Это особенное «учреждение» ежегодно объединяет победителей и призеров предметных конкурсов, научно-практических конференций муниципального, регионального и федерального уровней.

Созданная по инициативе департамента образования администрации города, летняя многопрофильная школа для талантливых детей существует в Тюмени уже 15 лет. «Сначала при средней школе №40, затем дети занимались в лагере «Успех», – рассказывает пресс-секретарь департамента образования Администрации города Тюмени Надежда Сизова. – В 2009 году летняя школа была организована в общеобразовательном учреждении №20, в 2010 году – в школе №6. Второй год подряд одаренных детей принимает санаторий-профилакторий «Жемчужный», где в течение 18 дней, пока длится обучение, ребята могут укрепить здоровье, пройти комплекс лечебно-оздоровительных процедур».

В этом году в летней школе пройдет обучение 85 детей. С началом занятий все они разделились на три профильные группы. Физико-математический профиль выбрали для себя 27 человек, естественно-научный – 26 ребят. Самое большое количество детей в гуманитарном классе – 32. Для каждого предметного профиля разработан учебный план с учетом интересов учеников. В каждой группе ежедневно проходит четыре занятия. Общая концепция школы этим летом посвящена истории России. Каждый день ребята проживают определенный исторический этап, все мероприятия связаны с этим событием.

После уроков у ребят насыщенная внеклассная программа. На протяжении всей смены в лагере будут работать творческие студии актерского мастерства, вокального и изобразительного искусства, которые проведут преподаватели Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий и Тюменского архитектурно-строительного университета. Ребят ожидают интеллектуальные игры («Рождение азбуки», «Лики истории», «Поле чудес», посвященный войне 1812 года), дискуссионные клубы, просмотр фильмов, купание в бассейне, танцевальные, литературно-музыкальные вечера.

«Организация летней многопрофильной школы – это лишь часть системной работы в рамках городского проекта «Одаренные дети», направленного на выявление, развитие и поддержку талантливой молодежи, с целью улучшения результативности олимпиадного движения, формирования навыков учебно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы, развития устойчивой мотивации к учению и самообразованию», – говорит директор Информационно-методического центра Татьяна Шебеко.

Цель, которая оправдывает себя с самого начала. Стоит лишь пообщаться с кем-нибудь из ребят, принимающих участие в проекте. «Я очень рада, что именно меня выбрали для поездки в многопрофильную школу, – делилась перед самой поездкой в летнюю школу ученица седьмого класса лицея №34, призер городского конкурса «Юный филолог», участница областной олимпиады по литературе Таня Щеткова. – Мне нравится постоянно узнавать все новое и интересное. Не терпится пообщаться с ребятами, уверена, что они все необычные и очень интересные. Для меня летняя многопрофильная школа – это прекрасный стимул для совершенствования».

Фото: Фото предоставлено департаментом образования администрации города Тюмени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем