Город Святослав Вакарчук, музыкант, лидер группы «Океан Ельзи»: «Если ты можешь не заниматься музыкой – не занимайся. Так будет честнее»

Святослав Вакарчук, музыкант, лидер группы «Океан Ельзи»: «Если ты можешь не заниматься музыкой – не занимайся. Так будет честнее»

Как правило, хорошая песня – это не четко произнесенные слова в правильном порядке, а энергетика и мелодизм. Эту мысль, пожалуй, с легкостью подтверждает творчество группы «Океан Ельзи». Несмотря на то, что все песни лидер группы Святослав Вакарчук поет на родном украинском языке, в России музыкантов принимают на ура и считают «своими». Голос с хрипотцой, особая мелодичность заставляют не просто слушать, а вслушиваться в песни человека с умом физика и энергетикой настоящего поэта. Святослав давно известен как один из самых умных артистов Украины. Он является послом доброй воли ООН, писателем, композитором, кандидатом наук, политиком и учредителем благотворительного фонда «Люди Будущего» («Люди Майбутнего»). Во время визита группы «Океан Ельзи» в Тюмень в рамках проекта RED ROCKS TOUR нам удалось встретиться со Святославом и поговорить о сольной карьере музыканта, чемпионате по футболу Евро-2012 и об успехе украинского рока в России.

– Приезжая в очередной город на гастроли, вы наверняка имеете очень мало свободного времени, и прогуляться, познакомиться с новым городом не удается. Как у вас складывается впечатление о том или ином месте?

– По-разному. Иногда удается побыть чуть больше времени, чем аэропорт – отель – концерт – аэропорт. Тогда используем любые возможности, чтобы познакомиться с новым для нас городом или местом в нем. Например, после одного из концертов в Туле всей группой ездили в «Ясную Поляну», а в Новосибирске успел сходить в городской зоопарк (мне его очень советовали посетить), где впервые увидел лигра – гибрид льва и тигра. Много еще чего. Стараемся использовать каждую минуту. На фестивалях до или после нашего выступления, с удовольствием ходим слушать других музыкантов. Но знакомство с городом, главным образом, происходит через людей. И в первую очередь, через зрителей на наших концертах. Правда, есть нюанс – во Владивостоке наша публика мало чем отличается от зрителей в Киеве или Ереване.

– Святослав, вы поете на родном языке. Расскажите, в чем секрет успеха украинского рока у российских слушателей? И вообще можно ли делить музыку на нашу и зарубежную?

– Наверное, уже и не смогу сказать, который по счету раз мне задают этот вопрос... Если вы ждете универсальный ответ-рецепт, его не будет. Возможно, у нас больше мелодичности, чем в классическом русском роке, где главенствует текст. Относительно делить или не делить творчество на страны, то в свое время об этом сказал Дюк Эллингтон: музыка делится на две категории – хорошую и плохую.

– Что вас побудило заняться сольной карьерой?

– Возможность реализации своих творческих идей, которые были не совсем к месту в группе. Первый мой проект вышел в 2008 году – «Вночі». В нем были задействованы, кроме всех музыкантов группы, еще порядка 30 приглашенных. В конце прошлого года был презентован (кстати, впервые в Украине в прямом эфире, но на YouTube) второй проект «Брюссель», куда я пригласил четверых музыкантов, с которыми очень давно хотел поработать. Говорят, у нас получилось (Улыбается.).

– Как коллеги в группе восприняли это решение?

– Да абсолютно нормально восприняли. Мне кажется, у нас все-таки коллектив, в котором все действительно друзья и понимают друг друга. Конечно, не обошлось без шуток и подколок, но у нас так постоянно. В конечном счете, мы же не обязаны не изменять музыкально друг другу всю жизнь. Кроме того, такие творческие эксперименты только способствуют желанию поскорее вернуться опять к совместной работе. Вот сейчас начинаем работу над новым альбомом «Океан Ельзи». Ничего пока говорить не буду, как и загадывать время выхода новой пластинки. Но нам очень нравится то, что мы делаем уже несколько дней на нашей репетиционной базе.

– Святослав, по образованию вы физик и экономист-международник, по призванию – музыкант. Как получилось, что вы выбрали такие полярные профессии?

– Физиком я стал, поступив сразу после школы на физический факультет Львовского университета. Музыка как профессия пришла чуть позже. Но опять же: тогда я не думал, что она (музыка) станет частью меня, просто писал для себя. А потом мы встретились в одной из компаний с ребятами из ОЕ… и дальше все есть в Википедии.

Меня часто спрашивают, как стать музыкантом, как совмещать рутину офисную или другую с творчеством, я всегда отвечаю: если ты можешь не заниматься музыкой – не занимайся. Так будет честнее.

– Концерт RED ROCKS TOUR проходит под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014». Святослав, как вы относитесь к спорту? Где-то прочитала, что вы страстный футбольный болельщик, за кого, кроме украинской команды болеете на «Евро-2012»?

– Да, футбол – моя давняя страсть. Конечно, очень болел за нашу украинскую команду. Они молодцы, боролись достойно. Отдельная благодарность тренеру Олегу Блохину за правильный настрой и подготовку команды. Ну, и Шева (Андрей Шевченко. – Прим.авт.), – это Шева! (Улыбается.). А вообще, всегда болею за Испанию.

– В этом году группе «Океан Эльзы» исполняется 18 лет – совершеннолетие. Про человека в этот период говорят: «Уже можно!». А если говорить о группе, 18 лет – тоже какой-то определенный рубеж?

– Да, уже 18? Не заметили. Но подводить итоги рано, лет через 40-50 давайте вернемся к этому вопросу.

– Наверняка, вас часто спрашивают о том, чего ждать от группы «Океан Эльзы», Святослава Вакарчука в будущем, мы спросим по-другому, чего точно от вас не ждать в этом году?

– Дуэта со Стасом Михайловым (Улыбается.).

На какой музыке вырос Святослав Вакарчук, чем занимается его фонд «Люди будущего», и где стоит побывать гостям Киева? Подробнее в видеоинтервью.

Фото: Фото с сайта Podrobnosti.ua, видео Марата НИГМАТУЛИНА, монтаж Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем