Город Наркоманов будут лечить одинаково

Наркоманов будут лечить одинаково

Вчера, 26 июня, в мире отмечался Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В этот же день стало известно, что Министерство здравоохранения намерено разработать единые стандарты для всех – государственных и частных – наркологических клиник и реабилитационных центров. Кроме того, предполагается, что частные накроцентры не должны заниматься лечением, а сосредоточить свои силы на реабилитации и социализации.

Замминистра Минздрава РФ Татьяна Яковлева заявила, что сейчас по новому закону об основах охраны здоровья граждан разработаны единые стандарты для лечения практически всех заболеваний, на данный момент ведомство занимается разработкой единых стандартов профилактики и реабилитации наркоманов. «Негосударственные центры и общественные организации по работе с наркоманами должны быть четко взаимосвязаны с профессиональными наркологами. Я считаю, что они не должны заниматься лечением, а должны заниматься профилактикой и социализацией», – сказала она.

«В целом я очень хорошо отношусь к таким центрам, которые работают с наркоманами, а также к общественным организациям, задействованным в этой сфере. Без них с этой проблемой было бы не справиться», – добавила замминистра Минздрава РФ.

«Я считаю, что введение единых стандартов для наркологических клиник – хорошее дело для любого региона, – говорит главный нарколог Тюмени Владимир Пушкарев. – Люди должны быть уверены, что в любом уголке России они могут получить одинаково квалифицированную, специализированную помощь. До сегодняшнего дня таких общих стандартов у нас в России не было. В Тюменской области мы сами их разработали, их утвердил департамент здравоохранения Тюменской области, по ним и работаем. Но стоит человеку выехать, к примеру, в Екатеринбург, то там он это помощи может не получить».

«Что касается частных клиник, то если они прошли лицензирование, то почему у них не должно быть права лечить больных? Оптимальный вариант – сделать единые стандарты и жестче контролировать за проводимым в частных клиниках лечением. На данный момент законодательство это не запрещает. Ну а профилактика – это вообще святое дело», – подвел итог Владимир Петрович.

Он рассказал, что лечение зависимости от наркотиков – это комплекс лечебных мероприятий, включая и дезинтоксикационную терапию. Как правило, после проведения дезинтоксикационной терапии пациентам проводится общеукрепляющая и витаминотерапия, назначаются средства для снятия влечения к наркотикам, применяются различные виды антидепрессантов и, конечно же, красной нитью в лечении являются различные методики психотерапии, физиолечение, фитотерапии и так далее.

После медикаментозного лечения пациенту необходимо пройти курс реабилитации. В нашей области создана система оказания специализированной наркологической помощи, предусматривающая преемственность лечебного и реабилитационного этапов. Амбулаторное и стационарное лечение в городе Тюмени пациенты получают в областном наркологическом диспансере. Стационарную реабилитацию эти пациенты проходят в государственном наркологическом реабилитационном центре, который находится на 22-м километре Салаирского тракта. Это единственный в области государственный реабилитационный центр, в котором работают, кроме врачей психиатров-наркологов, психологи, социологи.

Выписываясь из реабилитационного центра, пациент вновь возвращается в наркологическую службу для прохождения противорецидивных курсов лечения. В нашем регионе имеется около десяти частных реабилитационных центров. И врачи психиатры-наркологи областного наркодиспансера предлагают пациентам обращаться и туда для реабилитации. В соответствии со стандартами обследования и лечения наркологических пациентов курс стационарного лечения больных наркоманией составляет в среднем 18 дней. Если пациент согласен встать на диспансерный учет, то все лечение в стационаре для него проводится бесплатно – по страховому полису.

Фото: Фото с сайта Ehow.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем