Город Дело об обманутых на миллионы тюменских дольщиках ушло в суд

Дело об обманутых на миллионы тюменских дольщиках ушло в суд

Прокуратура Ленинского округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя потребительского кооператива финансовой поддержки граждан «ЖилСтройКредит» Сергея Погадаева. Он обвиняется в причинении дольщикам ущерба в сумме более 10 миллионов рублей.

Как рассказали в областной прокуратуре, Погадаев являлся директором и одним из учредителей строительной фирмы ООО «Тюмень-Лукойл-Строй», которая вела долевое строительство жилого дома по улице Широтной. В 2003 году он вместо себя директором фирмы назначил своего знакомого, а сам учредил потребительский кооператив финансовой поддержки граждан «ЖилСтройКредит». При этом связи со строительной компанией Погадаев не утратил.

В том же 2003 году он заключил с ООО «Тюмень-Лукойл-Строй» договор генерального инвестирования, на основании которого потребительский кооператив получил право привлечения дольщиков на строительство объектов «Тюмень-Лукойл-Строй».

В период с марта 2003 по октябрь 2004 года Погадаев как председатель кооператива получил от 18 граждан более 10 миллионов рублей для инвестирования их в строительство жилого дома по улице Широтной, которое вело ООО «Тюмень-Лукойл-Строй». Однако деньги на строительство жилья он не направил, а израсходовал на нужды кооператива. «Тюмень-Лукойл-Строй» не смог достроить дом, и в 2009 году пострадавшие граждане обратились в правоохранительные органы.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем