Город Молодые стерхи с удовольствием едят кислую клюкву на уватских болотах

Молодые стерхи с удовольствием едят кислую клюкву на уватских болотах

Первый этап экспериментального выпуска в природную среду годовалых стерхов прошел успешно. Об этом управлению Росприроднадзора по Тюменской области сообщил заведующий отделом биоразнообразия Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Александр Сорокин.

Напомним, 5 июня в Тюмень были привезены самка Алымка и самец Уват, выращенные в питомнике редких журавлей Окского государственного природного биосферного заповедника. Перелет на самолете птицы перенесли нормально, но, тем не менее, заметно нервничали и были достаточно недружелюбно настроены по отношению к людям, в том числе к своим «воспитателям».

«Такое поведение – большой плюс, птицы проявили свой характер, показали, что они достаточно самостоятельны, – поделился впечатлениями о подопечных Александр Сорокин, – на болотах мы построили вольер, несколько дней стерхи провели в нем, адаптировались, после выпуска стали уверенно летать».

Ученые оставили журавлей осваивать историческую родину. Еды на уватских болотах более чем достаточно, голодать птицы точно не будут. В качестве лакомства и богатого источника витаминов орнитологи предложили пернатым попробовать прошлогоднюю клюкву: сначала стерхи не оценили кислую ягоду, а потом распробовали и теперь с удовольствием ее едят. Скучать парочке тоже не придется: рядом с ними гнездятся три пары серых журавлей.

В начале следующей недели специалисты планируют совершить облет территории Уватского района: будут отрабатывать информацию о возможном местонахождении диких стерхов, заодно проведают и Увата с Алымкой, сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем