Город Менять поликлиники законно, но неудобно

Менять поликлиники законно, но неудобно

Минздравсоцразвития РФ утвердил порядок действий россиян при выборе медицинского учреждения. Теперь, в соответствии с приказом ведомства №406н от 26.04.2012 года, для постановки на учет в выбранной поликлинике пациент должен написать заявление на имя ее руководителя, а также предъявить паспорт и полис ОМС. Высказывались опасения, что это затруднит работу поликлиник, однако на деле получается, что проблемы могут возникнуть у пациентов.

По сути, приказ издавался для того, чтобы облегчить работу поликлиник, упорядочив хаотичное передвижение людей по медицинским учреждениям. В этом документе прописаны все этапы и действия, которые необходимо выполнить гражданину для того, чтобы реализовать свое право на выбор, а именно: как правильно написать заявление на прикрепление к лечебному учреждению, какую информацию оно должно содержать, какие к нему требуется приложить документы. Прописаны в приказе и действия, которые обязаны предпринять по заявлению медицинские учреждения, а также четкие сроки принятия решения по нему.

Прежде чем окончательно определиться с выбором медучреждения, пациенту следует ознакомиться с перечнем врачей поликлиники и «количеством граждан, выбравших указанных медицинских работников». Решение о постановке на учет принимается после проверки указанных пациентом сведений и письменного уведомления медучреждения, к которому он был прикреплен на момент подачи заявления.

Гражданин имеет право выбрать и стационар, в котором собирается проходить плановое лечение. Рассказать ему об учреждениях, участвующих в территориальной программе госгарантии бесплатной медицинской помощи, должен лечащий врач. Если же пациента увозят в больницу на скорой, то он может выбрать только то медучреждение, в которое машина скорой помощи доставит его в установленное нормативами доезда время. Норматив финансового обеспечения бесплатной медицинской помощи для обладателя полиса ОМС составляет 7633 рубля на 2012 год.

За каждой поликлиникой в городе закреплена определенная территория обслуживания. Пациент, проживающий вне этой территории, может прийти и прикрепиться к той поликлинике, которая ему больше нравится. Помимо выбора лечебного учреждения, существует еще и право выбора лечащего врача. Необходимо написать на имя главного врача заявление о своем желании лечиться именно у этого доктора. На это заявлении врач, согласившийся взять этого пациента, ставит свою визу.

Выбор как врача, так и поликлиники, предоставляется пациенту только раз в год до сентября. «Пациент должен именно прикрепиться к поликлинике для обслуживания. При этом лечебное учреждение вправе отказать ему, если штат укомплектован только на 40–50 процентов и права приписного населения могут быть ущемлены», – поясняет главный специалист департамента здравоохранения администрации Тюмени Мария Зеленина.

«Федеральный закон вышел еще в 2011 году, так что мы уже привыкли, а новый приказ его не отменяет, – говорит главный врач Тюменской поликлиники №4 Лариса Коновалова. – Я думаю, что в связи с этим приказом, проблемы, скорее всего, могут возникнуть не у поликлиник, а у пациентов. Ведь им теперь придется выбирать медицинское учреждение, знакомиться с перечнем врачей, работающих в нем, выбирать своего доктора, ждать получение согласия. А это – время. У нас, конечно, тоже есть свои сроки – два дня, в течение которых мы делаем запрос в поликлинику, где раньше наблюдался желающий закрепиться за нашей поликлиникой пациент. Также теперь мы однозначно берем только тех пациентов, кто проживает в РФ, требуем подтверждающие документы, так как в приказе есть четкий пункт об этом».

«Я в поликлинику по месту жительства с детьми очень редко хожу, последний поход был неудачный, – комментирует мама двоих детей, тюменка Валерия. – Нормально отношусь к новшеству, только не думаю, что в условиях нехватки врачей мы сможем воспользоваться этой возможностью. Ведь приписаться к другому врачу можно, если это позволит его нагрузка, а нагрузка сейчас у врачей – дай бог!»

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем