Город В Тюмени накрыли мини-цех по изготовлению «синтетики»

В Тюмени накрыли мини-цех по изготовлению «синтетики»

Подпольный цех по изготовлению синтетических наркотиков выявили на днях в Тюмени сотрудники областного управления наркоконтроля. Они задержали двух молодых людей, организовавших синтезирование вещества, которое является производным бутаноил-метил-индола – синтетического каннабиноида. Препараты этой группы применяются для получения различных курительных смесей.

Мини-цех обнаружен в одном из гаражных кооперативов. В боксе оперативники нашли большое количество прекурсоров – составных веществ, необходимых для синтезирования наркотика, оборудование и специальную посуду, которая используется в химических лабораториях. Также в гараже находилось около тысячи полиэтиленовых пакетиков, очевидно, предназначенных для расфасовки готового наркотика.

При обыске в квартире одного из задержанных был изъят и готовый продукт химических изысканий. На момент задержания у молодых людей оказались еще не проданными около ста граммов произведенного высококонцентрированного порошка. По словам экспертов, этого объема при последующем разбавлении могло бы хватить для получения примерно двух тысяч средне-разовых розничных сбытовых доз. Концентрация исходного вещества чрезвычайно высока. Согласно медицинским справочникам, для получения одурманивающего эффекта для человека достаточно 0,05 грамма бутаноил-метил-индола. Влияние этого химического соединения на психику человека бывает непредсказуемым.

Медицинские работники в последние месяцы фиксируют увеличение количества обращений, связанных с негативными последствиями употребления различной «синтетики», прежде всего так называемых курительных смесей и «солей». С начала года в Тюменской области зафиксировано 56 отравлений от употребления наркотиков.

В дежурной части областного Управления ФСКН России продолжает работу телефонная горячая линия «Защита от наркотиков». На номер 27-00-00 круглосуточно принимаются сообщения от граждан о фактах предполагаемых наркопреступлений.

Фото: Фото и видео предоставлено пресс-службой УФСКН России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем