Город У тюменских учителей появилась своя ипотека

У тюменских учителей появилась своя ипотека

Сразу несколько программ улучшения жилищных условий и приобретения жилья реализуется сегодня для учителей в Тюменской области. Они рассчитаны как на педагогов со стажем, так и молодых специалистов. 90 человек из тех, кто только начал свой путь в профессии, уже в этом году смогут вступить в программу ипотечного кредитования, пятая часть стоимости приобретаемого жилья в которой компенсируется из федерального и регионального бюджетов.

Одной из последних начала работу программа, которая мгновенно нашла живой отклик в педагогическом сообществе. 473 человека на данный момент уже изъявили желание участвовать в программе ипотечного кредитования, распоряжение о которой принято только 28 мая.

Участники программы – учителя общеобразовательных учреждений в возрасте до 35 лет включительно, проработавшие в системе образования не менее года и взявшие на себя обязательство о продолжении работы не менее пяти лет. В случае досрочного прекращения трудовых отношений с системой образования объем полученной субсидии подлежит перерасчету. Еще одно обязательное условие – отсутствие у претендента дисциплинарных взысканий, связанных с выполнением должностных обязанностей.

Вступивший в программу определяет объект покупки, исходя из определенной нормы 18 квадратных метров на человека. Стоимость покупаемого жилья не должна превышать два миллиона 250 тысяч рублей. Первоначальный взнос, то есть 20 процентов привлекаемого ипотечного кредита, автоматически компенсируется по программе из средств федерального и областного бюджетов, поступивших на эти цели (в этом году в сумме 25 миллионов рублей).

Оператором программы назначен департамент образования и науки Тюменской области.

Ипотечный кредит предоставляется на срок до 20 лет, в зависимости от дохода. При этом сам доход не является условием входа в программу, которая позволяет участвовать в ней вместе с членами семьи. Чем больше семья, тем на большую площадь участник вправе претендовать. Вместе с тем, количество членов семьи, совместно проживающих с участником программы, учитывается и в размере совокупного дохода плательщика.

«Мы в обязательном порядке рассчитываем на то, что программа будет действовать не один год, – говорит директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. – Планируем, что со следующего года будет увеличен объем федеральной субсидии, областной бюджет также будет обеспечивать свою долю софинансирования. Начинать будем с городов, поскольку программа предусматривает приобретение готового жилья либо долевое строительство со степенью готовности не менее 70 процентов».

Напомним также, что с 2011 года реализуется первая, уже всем известная программа для педагогов-стажистов. За два года действия программы субсидии по ней получили 797 человек из Тюмени и Тобольска. Из них в прошлом году реализовали свое право, соответственно, улучшили свои жилищные условия, 405 человек, в нынешнем – 149.

С середины прошлого года начала действовать программа в отношении только прибывающих к месту работы педагогов, по возмещению расходов на аренду или найм жилья. Сегодня в этой программе участвуют 320 человек. Такая мера поддержки реализуется в населенных пунктах Тюменского муниципального района. «Уже нынче эта программа должна максимально сработать на процесс распределения выпускников, – прогнозирует Алексей Райдер. – Сегодня при встречах, посвященных трудоустройству, со всеми выпускниками педагогических специальностей мы активно комментируем эту программу, ориентируя ребят на работу по профессии».

За счет областного бюджета также в настоящее время продолжается строительство нового жилья в сельской местности, которое впоследствии распределяется между работниками бюджетной сферы. По итогам прошлого года в рамках этой программы из сферы образования улучшили свои жилищные условия 201 человек.

«Тем самым, мы имеем беспрецедентное движение по данному вопросу, – говорит Алексей Райдер. – Сегодня у нас в системе образования работает более 16 тысяч человек. Из них восемь тысяч – в системе общего школьного образования. Среди них так или иначе улучшили свои жилищные условия уже более тысячи работников».


Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем