Город Татары Тюмени зовут гостей на фестиваль

Татары Тюмени зовут гостей на фестиваль

Во Дворце национальных культур «Строитель» в Тюмени завтра, 8 июня, стартует первый этап V Международного фестиваля историко-культурного наследия «Искер-джиен», который пройдет с 8 по 10 июня в Тюмени и Тобольске.

По информации пресс-службы комитета по делам национальностей Тюменской области, инициатива организации международного фестиваля принадлежит региональной татарской общественной организации «Наследие». Основная идея мероприятия – возрождение национальных традиций и сохранение культуры сибирских татар, популяризация их самобытного национального литературного, музыкального, хореографического искусства.

В фестивале примут участие представители национально-культурных объединений и центров, профессиональные и самодеятельные художественные коллективы и исполнители, мастера декоративно-прикладного творчества, студенты, а также все интересующиеся историей и культурой татарского народа. В концертных программах фестиваля примут участие коллективы и исполнители Тюменской, Иркутской, Новосибирской, Томской Кемеровской, Омской областей и Республики Татарстан, а также Казахстана и Украины.

9 июня фестиваль переместится в Тобольский район, на лесную поляну близ Искера – древней столицы Сибирского ханства. Здесь состоится смотр-конкурс коллективов и исполнителей, народных умельцев, будет представлена национальная кухня, пройдут состязания по национальной борьбе корэш и скачки.

10 июня в Тобольске в рамках фестиваля пройдет научно-практическая конференция «Историческая судьба Искера». Завершатся мероприятия в ДК «Синтез» большим праздничным гала-концертом «Искер-джиен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем