Город Тюменцам презентовали быстрый уличный Wi-Fi

Тюменцам презентовали быстрый уличный Wi-Fi

На Цветном бульваре сегодня в полдень состоялось торжественное открытие региональной сети бесплатного уличного Wi-Fi TyumenFree. Теперь в нашем городе, как в продвинутых городах Европы, у горожан и гостей города есть возможность выйти в Интернет на площадях и в скверах. Таким образом, Тюменская область вошла в список регионов «свободного Интернета». Мероприятие началось с презентации и запуска региональной сети бесплатного Интернета TyumenFree, собравшихся приветствовал заместитель губернатора Олег Заруба.

Гостям предложили проверить качество работы сети TyumenFree, для этого им нужно было через телефоны зайти на сайт администрации города и прочитать фразу, специально написанную организаторами. «Будь на связи», – громко выкрикнули из толпы, это означало, что Интернет работает хорошо. «Прекрасная акция, думаю все остались довольны. Мы проверили – работает. Главное, что бесплатно. Я уже позвонила по скайпу своему мужу», – делится впечатлениями участница акции Светлана Захарова.

Как сообщили в департаменте информатизации Тюменской области, с середины мая в городе работает 22 точки бесплатного интернета – это центральные парки, скверы и площади. До 1 июля будут запущены еще 32 точки бесплатного Wi-Fi в медицинских центрах, домах культуры, молодежных организациях и других часто посещаемых тюменцами местах . Также еще 46 стационарных пунктов, которые расположены во всех муниципальных районах области, работают в рамках программы «Расширяя горизонты».

На вопрос, кто будет оплачивать уличный Wi-Fi, Олег Заруба ответил: «В местах общего пользования доступ будет оплачиваться из областного бюджета. Если говорить о торговых центрах, то мы будем договариваться с их руководством, чтобы они предоставляли Wi-Fi». Добавим, что скорость уличного Интернета будет достигать 100 Мбит/c.

Фото: Видео Дениса Филиппова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем