Город Журналистам показали умную, добрую, красивую школу

Журналистам показали умную, добрую, красивую школу

Творческий отчет держала вчера, 24 мая, директор средней школы №70 города Тюмени Лидия Русакова перед прессой. Сообщить о результатах работы школы она решила сама: десять лет назад тюменские газеты написали о том, что «вместо двух хороших школ появилась о

Творческий отчет держала вчера, 24 мая, директор средней школы №70 города Тюмени Лидия Русакова перед прессой. Сообщить о результатах работы школы она решила сама: десять лет назад тюменские газеты написали о том, что «вместо двух хороших школ появилась одна, но очень хорошая». Школа сотворчества №70.

До 2002 года это были два общеобразовательных учреждения. Они располагались по соседству – гимназия № 86, в здании педагогического колледжа, и начальная школа валеологической направленности №70.

Экскурсия по знаменитой школе неожиданно началась с кабинета директора. Такую экскурсию директор каждый год проводит для первоклассников. Первый экспонат – тот самый колокольчик, которым подаются все первые и последние звонки в школе. «У нас нет традиции, когда мальчик несет на плечах девочку, – говорит Заслуженный учитель РФ Лидия Русакова. – Сколько первых классов, столько и линеек. Я передаю колокольчик детям, и каждый звонит, передавая другому. Они подают звонок, и вся линейка слушает. Каждый звонит по-своему. Когда они становятся взрослыми, вспоминают, как держали этот колокольчик в руках».

Это на Первое сентября, а второго вся школа уходит обычно в походы. С первого по пятый классы – недалеко, остальные – на Урал. Еще в этой комнате живут разные интересные и чудаковатые персонажи, уже много лет, например, старый лысый ангел, хранится ключ от старинного амбарного замка – им отпирается комната счастья, вечный календарь, сваренный учениками внушительных размеров железный «ер».

Семь керамических тарелок на стене символизируют семь дней творения. Ученики изготовили их для Лидии Николаевны в 1988 году. Одну – нынешний заместитель директора по воспитательной работе, еще две – теперь ведущий филолог 70-й, остальные – родители или большие друзья школы.

За всем, что окружает директора, своя, особенная история. Одна из них – про «самое настоящее произведение искусства». «Занятие по современному искусству в курсе МХК у нас всегда проходит так, что каждый ребенок сам создает собственное современное произведение искусства. Три года назад один наш мальчик принес с собой бутылку, она была из реквизита театрального спектакля. Он был не готов к уроку, у девчонок выпросил гипсовый бинт и два часа обтягивал бутылку бинтом, вытягивая из него непонятные хвосты, потом раскрасил и сдал. В результате, когда все экспонаты выстроились у меня на столе, известный тюменский художник и дизайнер Татьяна Вершинина посмотрела и сказала: «Это нельзя выставлять – украдут. Произведение искусства».

Все лестницы в школе не обычные, а посвященные временам года. С последней ступеньки каждой из них, вместо привычного тупика, распахнуты окна в лето, весну, осень, зиму. На четвертом этаже школы располагается собственный телецентр. Им заведует директор – ученик девятого класса Антон Медведев. В штате почти 30 журналистов, семь телевизоров транслируют школьные новости, программа так и называется – «Школьный дневник», ведутся прямые трансляции со всех важных мероприятий из жизни школы.

Знамениты далеко за пределами 70-й скалодром и центр спортивно-исторического фехтования «Камелот». Руководитель школьного скалодрома и центра фехтования Владимир Бакланов рассказывает: «Лет семь назад у нас были мальчики. У нас всегда больше мальчиков человек на двести. Наверное, потому, что родители знают о том, что в школе много интересных вещей для мальчишек. Стало понятно, что еще немного, они подрастут и дадут спектр неприятных событий. Тогда мы вместе с родителями и решили построить скалодром. А клуб фехтования был еще в гимназии, он существует с 1999 года. В нем занимаются не только наши ученики, но и из других школ города, есть даже группа четырехлетних малышей».

В зале можно заниматься баскетболом и волейболом. Есть балкон для прекрасных дам. Проводятся рыцарские балы и турниры, праздники. Каждый год 3–7 января проходит фестиваль «Снежный город», на который собираются фехтовальщики из других регионов.

Зал, который называется «Города и страны, придуманные писателями». Дерево, из которого построили в Нарнии шкаф. Яблоня с серебряными яблоками. Каким должно стать это дерево, придумал учитель технологии Евгений Показаньев, сам отец четырех детей. У дерева можно поиграть в крестики-нолики и пятнашки, заглянуть через глазок в настоящую Нарнию. Тут же дом, в котором живет Винни Пух, и дом, который построил Джек. Совсем рядом с яблоней – Алиса с Стране чудес. Нора, в которую она падала до бесконечности, импозантный стол и стулья для импозантного чаепития, книжки на полках, где вместо страничек – калейдоскоп.

На первом этаже школы расположен собственный Центр охраны здоровья. Он же санаторий, войти в который можно только через школьный музей спортивной славы. Намек понятный: чтобы не пришлось лечиться, надо заниматься спортом. Кабинеты педиатра, врача ЛФК, стоматолога, логопеда, психолога. Сауна, кабинеты массажа, зал лечебной физкультуры, водолечение, соляная комната.

К психологу приходят не только с проблемами, но чаще всего, чтобы отдохнуть и расслабиться. Постоять под серебряным дождем, «искупаться» в сухом бассейне, пройти тропой здоровья. «Педиатр принимает по острым состояниям, проводит диспансерное наблюдение, профилактические осмотры. Два раза в год обязательно по поводу остроты зрения, состояния осанки, физическому развитию. По окончании учебного года родители получают полную информацию о состоянии здоровья ребенка», – рассказывает главный врач Центра охраны здоровья школы №70 Анна Велижанина.

Одного визита в школу сотворчества мало. В ней все очень необычно. В какой еще школе можно найти специальный кабинет для приема стихов наизусть? Или, например, свою филармонию? Остается один вопрос. Сколько стоит обучение в такой школе? Но это государственное образовательное учреждение, обучение бесплатно. Тогда на какие средства создается вся эта красота? «В школе действует свой попечительский совет, а еще есть в нашем городе неравнодушные люди, готовые помогать нам создавать умную, добрую, красивую школу», – отвечает Лидия Русакова.

Фото: Фото из личного архива Лидии РУСАКОВОЙ, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем