Город На «Музейную ночь» тюменцы пришли с зеркалами

На «Музейную ночь» тюменцы пришли с зеркалами

Музейная ночь под названием Terra Incognita, что переводится как «неизведанная земля», началась в субботу перформансом «Галерея живых скульптур» в исполнении артистов театра «Мимикрия» на Цветном бульваре в Тюмени. Множество зрителей собралось у сцены, но актеры сделали им сюрприз – появились за их спинами. Одетые в сюрреалистические костюмы, участники вышли на ходулях.

Одну из самых впечатляющих выставок в эту ночь подготовил Музей изобразительных искусств. Речь об экспозиции картин Сальвадора Дали. Жители и гости города смогли окунуться в фантастический мир гравюр художника, иллюстрирующих «Божественную комедию» Данте. Все картины, представленные на выставке, а их около 100, из частных немецких коллекций.

Весь день тюменцы посещали эксклюзивные привозные и фондовые выставки, концерты, игровые программы. Смотрели выступления вокальных, танцевальных и театральных коллективов. Например, посетители музея « Городская дума» наблюдали за пернатыми вокалистами. Гости увидели не только известных пернатых – иволгу, зяблика, щегла, – но и представителей тропиков – разноцветных амадинов, попугаев и даже легендарную синюю птицу счастья.

Уникальная выставка «Странные вещи» в музее «Городская дума» радовала тюменцев своей необычностью. Здесь были собраны удивительные предметы с неочевидными функциями, при виде которых посетители задавались вопросом: «Что бы это могло значить?». Например, невозможно было понять, что за предмет перед тобой – стеклянная лампа, ваза или посуда из лаборатории, а в результате прозрачный сосуд оказывался мухоловкой, которой пользовались в давние времена.

Завершилась Музейная ночь выступлением театра «Мимикрия». И по традиции, Тюмень вновь попыталась попасть в Книгу рекордов Гиннеса. На этот раз горожане пришли с зеркалами. Организаторы насчитали в руках собравшихся всего 330 штук. Обладатели самого маленького, большого и оригинального зеркал получили памятные призы. Так, подарок получила тюменка, которая сняла маленькое зеркальце с игрушечной машинки.

Фото: Фото Ивана Сидоренко и Елизаветы Петровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем