Город Кто музыку не заказывает, тот и не платит

Кто музыку не заказывает, тот и не платит

Посетители тюменских кафе имеют права не оплачивать музыкальное сопровождение вечера, которое им включают в счет.

В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области констатируют, что клиенты стали лучше знать свои права. В частности, в последнее время к чиновникам поступило несколько обращений по поводу того, что потребители не желают платить за музыкальное сопровождение, которое им навязывают досуговые учреждения. Речь о том, что предприятия общественного питания помимо платы за заказ включают в счет суммы за обслуживание и музыкальное сопровождение, о котором клиент их вовсе не просил.

По итогам проверок доводы потребителей нашли подтверждение. Подобные действия хозяйствующих субъектов нарушают требования статьи закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы или услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, то вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы. Аналогичные требования установлены в Правилах оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 года.

По фактам выявленных нарушений организациям общественного питания выданы предписания об их устранении. Кроме того, такие нарушения влекут административную ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем