Город «Вожатская вертушка» закрутила тюменских школьников

«Вожатская вертушка» закрутила тюменских школьников

Больше сотни ребят из разных школ города выразили желание стать помощниками воспитателей в летних пришкольных лагерях Тюмени. Серьезность своих намерений все они вчера, 17 мая, успешно подтвердили при прохождении курса молодого бойца на базе средней школы

Больше сотни ребят из разных школ города выразили желание стать помощниками воспитателей в летних пришкольных лагерях Тюмени. Серьезность своих намерений все они вчера, 17 мая, успешно подтвердили при прохождении курса молодого бойца на базе средней школы №20. Однодневная Школа вожатых ежегодно проводится городским департаментом образования для школьников старше 14 лет.

Уже через две недели, 1 июня, начнет работу первая смена летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей. Как сообщили в департаменте образования, в этом году в Тюмени откроется более 120 лагерей. За лето 2012 года они примут около 20 тысяч детей младшего и среднего школьного возраста – учащихся с первого по пятый–шестой классы.

В каждой школе в настоящее время уже разработана собственная программа работы летнего лагеря, которая пройдет в две (в некоторых образовательных учреждениях – в три) смены. Каждая смена продлится 18 рабочих дней. Обязательные для всех мероприятия предусматривают посещение бассейна, театра, а также экскурсии в музеи города.

Школа вожатых – 2012 работала в традиционном режиме. Ребята сыграли в командную игру «Вожатская вертушка», в рамках которой для них была проведена целая серия увлекательных мастер-классов различной тематики. Первая станция «Имидж вожатого» рассказала о том, как должен выглядеть, говорить, уметь вести себя вожатый. На вопрос о том, «Какие они, эти маленькие дети?» – так называлась вторая остановка, – курсантам подробно ответила педагог-психолог. Здесь школьники узнали об особенностях психологии детей младшего и среднего школьного возраста. Говорили о том, как успокоить, развлечь и увлечь малышей, что может быть им интересно.

Следующий отрезок пути выдался художественно-музыкальным. На уроке изобразительного искусства каждый почувствовал, что он художник-оформитель. Ребята учились рисовать плакаты, оформлять стенды, отрядные уголки. А отрядные песни, слоганы, речевки разучили на занятии «Нам песня строить и жить помогает».

«Исключительно интересным для всех стал мастер-класс «Равный – равному», – рассказала заведующая отделом воспитания и социализации Информационно-методического центра Ирина Хамова. – На нем перед начинающими выступили опытные вожатые. Причем, не только опытные, но в своем деле очень успешные. Вожатский отряд средней школы №50 – победитель городского конкурса вожатского мастерства «Идущие впереди», который мы ежегодно проводим в июне. Ребята не пожалели для выступления сил и задора. Этот мастер-класс проходил в подвижной игровой форме очень весело и громко».

Активно двигаться продолжили, перейдя на следующий участок. «Быстрее, выше, сильнее» сообщал о том, как подготовить и провести в летнем лагере спортивное мероприятие, разминку или зарядку. Наибольшей серьезности потребовал курс об оказании первой помощи «Если хочешь быть здоров», давший четкие алгоритмы действий вожатого до прибытия врачей в экстренном случае. «Вертушку» завершила секция «Книжная полка – 2012», которую провели для нынешних вожатых школьные библиотекари. Они рассказали им о книгах, которые интересны детям в разном возрасте, какие важно посетить выставки, музеи.

Спустя три часа продуктивной, динамичной работы, состоялось закрытие Школы вожатых – 2012. Множество информации, которую пришлось освоить за один день, все желающие смогли продублировать для себя в электронном виде. А боевой дух и настроение поддержали врученные каждому свидетельства участников школы вожатых.

Фото: Фото предоставлено городским департаментом образования
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем