Город Тюменские клещи – самые активные в России

Тюменские клещи – самые активные в России

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко назвал Тюменскую область одной из наиболее неблагополучных по ситуации с клещами. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Тюменской области Галина Шарухо сегодня на областном совещании инфекционистов и эпидемиол

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко назвал Тюменскую область одной из наиболее неблагополучных по ситуации с клещами. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Тюменской области Галина Шарухо сегодня на областном совещании инфекционистов и эпидемиологов.

По словам Галины Шарухо, в этом году активность клещей в регионе намного выше, чем в прошлые годы. В настоящее время санитарные врачи отмечают пик подъема активности клещей. Количество присасываний уже в полтора раза превысило прошлогодние показатели. По состоянию на 14 мая 2012 года в лечебно-профилактические учреждения области обратилось 4251 человек, в том числе 941 – это дети в возрасте до 14 лет. Число обращений лиц, пострадавших от укуса клещей, по сравнению с предыдущей неделей, возросло на 86%. За неделю число обращений достигло 1580 человек. 45 человек госпитализированы с подозрением на энцефалит. Шарухо напомнила, что в прошлом году три случая заболевания клещевым энцефалитом окончились гибелью людей.

Основной целью работы инфекционистов и эпидемиологов при профилактике болезней, переносимых клещами, является ранняя вакцинация: «Людям необходимо вырабатывать собственный иммунитет от этих инфекций. Вводимый после присасывания клеща иммуноглобулин – это чужие антитела, их присутствие в организме может быть вредно», – считает глава тюменского Роспотребнадзора.

По санитарным нормам, привитыми должны быть 95 процентов населения. В Тюменской области пока количество получивших прививки не превышает 20 процентов.

Фото: Фото с сайта Encephalitis.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем