Город С тактильной книжкой-игрушкой дети не расстаются

С тактильной книжкой-игрушкой дети не расстаются

Во вторник, 15 мая, в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых (ТОСБС) для педагогов и родителей незрячих и слабовидящих детей провели мастер-класс по изготовлению тактильной рукодельной книжки-игрушки. При отсутствии...

Во вторник, 15 мая, в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых (ТОСБС) для педагогов и родителей незрячих и слабовидящих детей провели мастер-класс по изготовлению тактильной рукодельной книжки-игрушки. При отсутствии в России массового выпуска специальной литературы для детей дошкольного возраста с глубокими нарушениями зрения эти особенные издания – незаменимые помощники в деле воспитания, развития и подготовки незрячего ребенка к школе.

Уникальность тактильной книги состоит в том, что каждая создается в единственном экземпляре вручную, по аналогии с традиционной детской книжкой с картинками. Но создать такой аналог очень непросто. Важно знать особенности восприятия незрячими детьми тактильных изображений, учитывать возможность перевода в такое изображение различных предметов и явлений. Требуется много времени, терпения и творчества, чтобы книжка стала осязаемой, приобрела свои неповторимые черты.

В мастер-классе, организованном библиотекой для слепых, приняли участие тифлопедагоги и воспитатели коррекционных образовательных учреждений «Начальная школа-детский сад» для детей с нарушенным зрением №№76 и 86 города Тюмени, библиотекарь и педагоги Ялуторовской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, специалисты Центра восстановительной реабилитации «Пышма», родители детей со зрительными ограничениями, читатели библиотеки, инвалиды по зрению первой группы с навыками прикладного творчества.

Сотрудники отдела тифлоинформации и библиографии ТОСБС подготовили выставку методических пособий по технологии изготовления тактильных изданий. Гости познакомились с коллекцией рукотворных книжек-игрушек из фонда библиотеки, в котором в настоящее время находится 32 книги.

«Каждый участник встречи, – рассказала заместитель директора по реабилитационной работе Тюменской областной специальной библиотеки для слепых Наталья Россомахина, – в ходе занятия своими руками изготовил по мягкому персонажу. Всего получилось девять кошек и шесть мышек, каждый ушел из библиотеки с игрушкой. Хороший задел на будущее, если участники решат продолжить и изготовить тактильную книжку целиком. Как кошки, так и мышки фигурируют во множестве русских народных сказок».

К слову, кошек шили из флиса, мышек – из футера (хлопковый трикотаж). Специально из мягких, податливых, приятных на ощупь материалов.

Необычный мастер-класс провели и тюменские рукодельницы София Тарасевич и Наталья Мухортова. София – координатор благотворительной акции «Добрая книга», которая прошла в Тюмени в августе 2011 – январе 2012 года. Она была организована областной библиотекой для слепых совместно с Центром социально-психологической адаптации слепых детей «Про-зрение». В той акции приняли участие около сорока человек самых разных профессий и возрастов – от студентов до пенсионеров.

В результате удалось создать 21 тактильную рукодельную книжку-игрушку. Пять из них – из серии «Мы путешествуем. Начальная география» с тактильными иллюстрациями к стихам тюменского автора Ольги Чусовитиной, семь русских народных сказок «Репка», пять «Теремков» и четыре «Курочки Рябы». Они были подарены незрячим детям, коррекционным образовательным учреждениям Тюмени, Ялуторовска, Тобольска и областной библиотеке для слепых.

Преподаватель студии увлечений «Три девицы» Наталья Мухортова тоже увлекается изготовлением тактильных книг для маленьких незрячих детей. «Мы с Соней давно занимаемся рукоделием, – рассказывает Наталья, – Но творчество в стол, на полку нам не интересно. Признаться честно, в жизни не встречала ничего полезнее тактильной книги. Это, конечно, уникальный опыт. Это особое мастерство и стандарты, которые необходимо выдержать при пошиве книги, подборе материалов. Присутствует множество нюансов. Шьем, например, лягушку. Материал должен быть гладкий, прохладный, даже скользкий – выбираем плащевку. Волосы куклам мастерим из пряденой или непряденой шерсти. Одежда героев и самой книги, обложка, страницы, кармашки выполняются из льна, хлопка, вельвета, фланели».

«Тактильная книга, на мой взгляд, – добавляет Наталья Мухортова, – идеальная, очень правильная детская книжка. Она нравится всем детям. В ней легко распознаются персонажи, предметы, явления. Дети берут ее с собой, садясь за стол, готовы спать с ней и даже купаться. Она должна быть любимой, безопасной и способной выдержать все нагрузки беспечной детской эксплуатации. Это тоже очень важно учитывать при создании тактильной книжки-игрушки».

Фото: Фото Кристины ТЕДИКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем