Город Тюменские «почемучки» не спрашивают, а отвечают

Тюменские «почемучки» не спрашивают, а отвечают

Умники и умницы шести-семи лет от роду вчера, 15 мая, сразились за звание лучших в финале интеллектуальной игры «Почемучки», которая прошла в детском саду №172. Конкурс проходил в Тюмени впервые. В общей сложности в нем приняли участие 165 детей из 54 дош

Умники и умницы шести-семи лет от роду вчера, 15 мая, сразились за звание лучших в финале интеллектуальной игры «Почемучки», которая прошла в детском саду №172. Конкурс проходил в Тюмени впервые. В общей сложности в нем приняли участие 165 детей из 54 дошкольных учреждений города.

Игра «Почемучки» началась 16 апреля и проводились поэтапно. Первый тур проходил в каждом тюменском детсаду. Тогда и выявились команды участников, по три игрока в каждой. Затем в десяти микрокомплексах города прошел второй тур, где в сложном и честном, состоящем из восьми заданий, интеллектуальном поединке встретились 55 команд из разных детских садов. Финальная игра уже приобрела статус городской и объединила 11 команд из детских садов №№ 6, 18, 35, 122, 137, 139, 158, 183.

Встреча маленьких знатоков в финале, как и во втором туре, началась с конкурса-приветствия «Давайте познакомимся». В течение двух минут ребята представляли свои команды. Это было творческое задание, но тоже оценивалось жюри, в состав которого вошли старшие воспитатели детских садов, не принимавших участия в финальном туре.

За приветствием последовал второй традиционный конкурс «Разминка для ума». Затем прошла викторина по сказкам Пушкина. В ней маленькие игроки сначала слегка запутались, но быстро вспомнили, что в книжках были царь Салтан и царь Дадон, князь Гвидон и королевич Елисей. Затем малыши составили в предложение слова «слон, шкаф и телефон», написали графический диктант, сыграли непростую партию «Скажи по-другому».

«Всего шесть заданий, – рассказала методист по дошкольному образованию отдела учебно-методической работы Информационно-методического центра Нинель Дмитриева. – Во втором туре конкурсных заданий было восемь. Оказалось, что это много, мы заметили, как некоторые ребятишки под конец игры утомились. Шесть заданий с веселыми паузами на песенки и танцы показали себя форматом оптимальным».

Большая часть заданий «Почемучек» сформирована на основе общеобразовательной программы для дошкольников. Но два из них, согласно положению о конкурсе, были все-таки «сверх нормы». Как раз для того, чтобы дети могли блеснуть своими знаниями и способностями.

«Уже по ходу игры я поняла одну важную вещь, – поделилась Нинель Дмитриева, – на каждый конкурс детям обязательно, если они не знают, надо давать правильный ответ. Чтобы они ушли с игры с осмыслением, правы они или нет. Чтобы знали верный ответ на вопрос, даже если сначала допустили ошибку».

Интеллектуальная игра «Почемучки» была разработана городским Информационно-методическим центром в рамках межведомственного проекта «Одаренные дети». В следующем году, обещают организаторы, конкурс обязательно продолжится. Ведь нынешние «почемучки» – это будущие первоклашки, а также будущие участники школьных олимпиад. И теперь они уже знают, что такое конкурс и победа, они получили возможность проявить свои способности, поверить в свои силы.

«Умка», «Знайки» и «Магистры дошкольных наук» – главные «Почемучки-2012» из детских садов №№ 172, 111, 134, занявшие почетные первое, второе и третье места. Победителей наградили дипломами за командное первенство. Абсолютно все участники конкурса получили дипломы лауреатов и книжки сказок в подарок.

Фото: Фото и видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем