Город Злых духов от тюменских альпинистов отогнал непальский проводник

Злых духов от тюменских альпинистов отогнал непальский проводник

Гималайская экспедиция тюменских альпинистов, стартовавшая из Тюмени 1 мая, подходит к концу. Позади восхождение на вершину Кала-Патар (5545 метров) и главное событие майского путешествия в Непал – вершина Айленд-Пик (6189 метров).

«Взошли на гору девять человек из 12, – рассказывает президент Тюменской региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин. – Троим встретить рассвет в окружении величайших вершин мира не позволила горная болезнь. Вел команду непальский проводник по имени Денди. Всю дорогу он посвистывал и читал молитвы. Как потом выяснилось, так он отгонял злых духов. И действительно, восхождение обошлось без травм и происшествий. В 8 часов утра на вершину (почти 6200 метров) поднялся первый участник, еще через час – последний. Сейчас команда восстанавливает силы, постепенно снижая высоту».

С технической точки зрения, маршрут был средней категории сложности – «тройка А» (по шкале сложности от 1Б до 6А). Кому-то он дался легко, но большинство последние шаги делали уже из последних сил – сказывалась высота. Все члены команды на шести тысячах метрах были впервые. Маршрут был достаточно разнообразным: крутой подъем по камням, скальному гребню, прохождение через трещины по леднику в связках. Самыми тяжелыми стали 200 метров по ледовой вертикали в 75–90 градусов и последняя сотня шагов по снежному гребню к вершине. Но эйфория от того, что все же дошли, компенсировала все: и головную боль, и упадок сил, и даже присутствие других команд альпинистов.

Кстати, именно одновременное восхождение нескольких команд серьезно осложняло ситуацию. «Американцы, швейцарцы и китайцы вышли на час раньше нас, но на самом сложном участке мы их догнали. Передвижение по вертикали шло зачастую с нарушением техники безопасности: по два-три человека на одной веревке. Но мы их обогнали и на вершине были единственными. Как оказалось, резкий сброс высоты так же тяжело переносится организмом, поэтому сейчас делаем суточные остановки в селениях, спим, едим, гуляем», – говорит Тимур Гайнуллин.

Фото: Фото предоставлено Тюменской региональной федерацией альпинизма
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем