Город Не профессия, а призвание

Не профессия, а призвание

Сегодня,12 мая, медицинские сестры всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день медицинской сестры. Традиционно в этот день в лечебных учреждениях Тюменской области проходят праздничные мероприятия, награждения и чествования пре

Сегодня,12 мая, медицинские сестры всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день медицинской сестры. Традиционно в этот день в лечебных учреждениях Тюменской области проходят праздничные мероприятия, награждения и чествования представителей этой замечательной профессии.

Работа медицинской сестры – очень ответственная, требующая выдержки и терпения. Это одна из самых распространенных и востребованных профессий сферы здравоохранения. Приблизительно две трети штата любого лечебного учреждения – это средние медработники, медсестры различных специализаций. На их плечи ложится основная нагрузка, связанная с заботой о пациентах, организацией работы больниц и поликлиник. В Тюмени работает на сегодняшний день около четырех тысяч медицинских сестер, в Тюменской области – более восьми тысяч.

Большая работа в 2011 году проведена по повышению профессионального уровня средних медработников – присвоению квалификационных категорий. Всего в 2011 году аттестовано и переаттестовано 1735 человек. Профильное образование по специальности «Сестринское дело» в Тюмени можно получить в медицинском колледже, в Тюменской государственной медакадемии, а также в центре повышения квалификации работников здравоохранения.

«Современное медицинское сообщество – это сильная команда, более 13 тысяч медицинских сестер государственных и частных лечебных учреждений Тюменской области, – сообщает главный специалист по управлению сестринской деятельностью департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Буракевич. – Престижность этой профессии – в милосердии, в оказании помощи, в том, что ты нужен, ты востребован, и хороших медсестер у нас очень много. К сожалению, чаще запоминается все плохое, а хорошее остается в душе и каждый человек уносит его с собой, но мало об этом говорится. Сегодня наблюдается много негативного отношения к медикам, хотя они спасли столько жизней, протянули руку помощи, излечили столько и тел, и душ. Случайных людей в медицине не бывает, они отсеиваются, как при естественном отборе».

Профессиональный праздник медицинских сестер появился в тот момент, когда сестры милосердия из 141 страны объединились в общественную организацию – Международный совет медицинских сестер. Несмотря на то, что празднику уже более ста лет, официально он был учрежден только в 1971 году. В нашей стране этот день стали отмечается только с 1993 года. Международный День медицинской сестры отмечается в день рождения Флоренс Найтингейл – основательницы профессии медицинских сестер и инициатора реформы госпиталей. Свою высокую миссию она видела в служении человечеству, в избавлении людей от смерти и болезней, которые можно предотвратить. Этому она посвятила большую часть своей долгой жизни (1820–1910 годы).

Но все же главной ее заслугой была борьба за реформу системы медицинского обслуживания в английской армии и превращение службы медицинских сестер в серьезную, уважаемую профессию на основе разработки программ специальной подготовки и предъявления высоких профессиональных требований к деятельности медсестер. В 1912 году Лига Международного Красного Креста и Красного Полумесяца учредила медаль имени Флоренс Найтингейл до сих пор самую почетную, и высшую награду для сестер милосердия во всем мире.

12 мая состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Международного дня медицинской сестры. Организаторами праздника стали областной и городской департаменты здравоохранения и Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация. В этот день за многолетний и добросовестный труд, достижения в профессиональной деятельности, почетными грамотами и благодарственными письмами награждены лучшие медицинские сестры со всей Тюменской области. В качестве общего подарка – интересная концертная программа.

«Для меня праздник означает очень многое, потому что я всю жизнь проработала медицинской сестрой, потом стала главной медицинской сестрой, – рассказывает главная медсестра Тюменского областного перинатального центра, президент ассоциации медицинских сестер Тюменской области Раиса Куликова. – Праздник отмечается во всем мире, а в Тюмени медсестер чествуют уже 15-й год. Да, сестринская профессия не очень престижная, поэтому надо поднимать ее престиж, нам нужно почаще говорить добрые слова в адрес наших девчонок – медицинских сестер, потому что без этой профессии не может быть здравоохранения. Сегодня соберутся все, кто хочет сказать слова благодарности в адрес этих замечательных людей. Будут награждения – сертификаты, дипломы, грамоты – от департамента здравоохранения
Тюменской области, от Российской ассоциации медицинских сестер, которая у нас в регионе выдает награды «За верность профессии» уже второй год. В ассоциации у нас сейчас около четырех тысяч человек из сестринского персонала».

Среди шести награжденных Российской ассоциацией медицинских сестер – заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Тюменского областного перинатального центра, председатель специализированной секции по перинатологии Российской ассоциации медицинских сестер Наталья Швецова. «В профессии я с 1991 года, со школьной скамьи пришла учиться на акушерку, – говорит Наталья Семеновна. – Выбор был, но остановилась на акушерстве, потому что хотелось приносить людям добро, всегда ассоциировала себя с тем человеком, который первым принимает на руки ребенка. Уже после определенного стажа работы поняла, что выбор сделан правильно, я и профессия акушерки – единое целое. С возобновлением работы сестринской ассоциации и с активным внедрением в общественную жизнь работать стало еще радостнее, престиж специальности стал расти. Даже по глазам сестринского персонала видна их заинтересованность, они не только хотят принимать детей, но и хотят как можно больше рассказать о своем труде другим людям».

«Очень много новшеств в нашу жизнь принес проект «Мать и дитя» – рутина уходит, мы занимаемся непосредственно акушерской работой. В этой профессии нет посторонних людей, случайных, этот выбор нужно делать осознанно, понимая, к чему придем и для чего будем работать. Мне кажется, акушерство – это самая прогрессивная отрасль в медицине», – добавляет Наталья Швецова.

Фото: Фото с сайта Sciencephoto.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем