Город Ушел из жизни автор теории заблуждения

Ушел из жизни автор теории заблуждения

На 84-м году ушел из жизни выдающийся человек, заслуженный деятель науки РФ, основатель тюменской философской школы, доктор философских наук, действительный член Российской академии социальных наук, член Союза писателей РФ, профессор кафедры философии Тюменского государственного нефтегазового университета Федор Селиванов.

Имя Селиванова внесено в энциклопедию выдающихся ученых XX века. Это он, наряду с Вернадским, открывшим ноосферу, ввел в научный оборот термин «атасфера», обозначающий сферу глупости. Свои научные идеи профессор Селиванов записал в многочисленных книгах, учебниках, статьях и рассказах. Его первой крупной публикацией была книга «Этика. Очерки», изданная в Томске в 1962 году. В 1963 году появилась «По совести и долгу», затем и другие издания по этике. Он занимался проблемой субъективного и объективного в морали, известен как автор оригинального учебника для студентов по логике. Книга «Заблуждения и пороки», изданная в 1965 году, стала первой крупной публикацией по теории заблуждения, далее последовал целый ряд изданий в этой области.

Трудовая биография Федора Селиванова началась с работы ассистентом, затем доцентом на кафедре философии Томского госуниверситета. С 1966 по 1990 заведовал кафедрой философии в Тюменском индустриальном институте, с 1990 – кафедрой философии и культурологии Тюменского государственного института искусств и культуры, затем вновь вернулся и до последнего дня своей жизни трудился в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

Прощание с профессором Селивановым состоится 11 мая 2012 года в 10:00 в Большом ритуальном зале по адресу: г. Тюмень, ул. Одесская, 32, – сообщает отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем