Город Сталин для тюменцев – идол или палач?

Сталин для тюменцев – идол или палач?

Автобусы, украшенные наклейками с портретами Сталина и коммунистическими лозунгами, называемые «сталинобусами», не вышли на улицы Тюмени в День Победы. Как рассказал секретарь обкома Тюменского отделения КПРФ Максим Карпиков, организаторы всероссийской ак

Автобусы, украшенные наклейками с портретами Сталина и коммунистическими лозунгами, называемые «сталинобусами», не вышли на улицы Тюмени в День Победы. Как рассказал секретарь обкома Тюменского отделения КПРФ Максим Карпиков, организаторы всероссийской акции «Автобусы Победы» планировали, что по областной столице будут курсировать три «сталинобуса». Но причины отмены акции в нашем городе сейчас не озвучиваются.

Как выяснилось, по улицам Тюмени все же ездит одно маршрутное такси с символикой акции «Автобус Победы». На нем изображен портрет Сталина и поздравления с Днем Победы. «Во время текущей акции мы впервые столкнулись с противодействием: один из перевозчиков отказался размещать наш материал, тем не менее его коллеги из другой транспортной организации согласились разместить портреты Сталина. Чтобы не подставлять перевозчика, номер маршрута не афишируется. Мы надеемся, что он успешно проездит до конца мая», – сообщили организаторы акции.

Зато тюменские коммунисты – представители партий КПРФ и РКРП – традиционно вышли на парад Победы с десятками портретов Сталина и с лозунгами, среди которых: «В честь победы над фашистской Германией», «В честь СССР», а также портреты героев ВОВ. «Выходить с портретами Иосифа Сталина стало нашей традицией еще со дня основания партии в 1993 году. Вчера в нашей коммунистической колонне были не менее 300 человек», – пояснил Карпиков.

Многие тюменцы не разделяют мнение коммунистов о том, что победа далась нашему народу благодаря Сталину. «Для коммунистов Иосиф Сталин является идолом, а для меня он – палач, который вел войну против собственного народа, убил сотни тысяч невинных людей. Представители коммунистических партий, наверное, не хотят осознавать, что он натворил. Я уверен, что творец Великой Победы – наш народ», – считает тюменский историк и краевед Александр Петрушин.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем