Город Новости тюменского законодательства от 24 апреля

Новости тюменского законодательства от 24 апреля

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей. Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права.

Данные обзоры подготовлены специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлены информационным центром сети «КонсультантПлюс» по Тюмени и Тюменской области ООО «полное ПРАВО».

Основы государственного управления

• Постановление администрации города Тюмени от 11.04.2012 №32-пк «О Порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов Администрации города Тюмени, предоставляющих муниципальные услуги, их должностных лиц, муниципальных служащих» («Тюменский курьер», №16, спецвыпуск, 17.04.2012).

Определены случаи, по которым физическое или юридическое лицо либо их уполномоченные представители могут обратиться с жалобой, сведения, которые должна содержать жалоба, перечень должностных лиц администрации города, рассматривающих жалобы, а также сроки их рассмотрения. Согласно порядку жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в администрацию города Тюмени. Жалоба может быть направлена по почте, с использованием сети Интернет, Единого портала государственных и муниципальных услуг, cайта «Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области», официального сайта администрации города Тюмени, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

Установлено, что не позднее дня, следующего за днем принятия решения по результатам рассмотрения жалобы, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.

Труд и занятость

• Постановление правительства Тюменской области от 10.04.2012 №127-п «Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые» («Тюменская область сегодня», №66, 18.04.2012).

Положением, утвержденным данным документом, определен порядок организации временного трудоустройства, а также порядок направления граждан на временное трудоустройство. Установлено, что принять участие во временном трудоустройстве могут:

  • несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время;

  • безработные граждане, испытывающие трудности в поиске работы;

  • инвалиды;

  • освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

  • несовершеннолетние граждане в возрасте от 16 до 18 лет;

  • предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости);

  • беженцы и вынужденные переселенцы;

  • уволенные с военной службы и члены их семей;

  • одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;

  • подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;

  • граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые.

Оплата труда граждан, занятых на временных работах, производится работодателем в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации за счет собственных средств. Действие данного документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2012 года.

Хозяйственная деятельность

• Постановление правительства Тюменской области от 10.04.2012 №131-п «Об утверждении перечня случаев, для которых получение разрешения на строительство не требуется» («Тюменская область сегодня», № 66, 18.04.2012).

Согласно утвержденному перечню получение разрешения на строительство не требуется, в частности, для строительства, реконструкции, установки объектов рекламы в стационарном исполнении, в том числе с устройством фундаментов и возведением строительных конструкций; установки надгробий, памятников, стел, обелисков, объектов монументального искусства, других мемориальных сооружений и объектов, в том числе с устройством фундаментов; строительства бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющихся источником централизованного водоснабжения, на предоставленном земельном участке; строительства хозяйственных, бытовых, детских площадок, площадок для выгула собак; устройства входных групп, в том числе с устройством пандусов, подъемников, лифтов, транспортеров для маломобильных групп населения.

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем