Город «Билайн» привлекут к ответственности за SMS-спам

«Билайн» привлекут к ответственности за SMS-спам

За нарушение закона «О рекламе» ОАО «Вымпел-Коммуникации» будет привлечено к административной ответственности. Даже после письменного отказа от рекламной рассылки на телефон абонента «Билайна» продолжал приходить спам, сообщает пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области.

Абонент мобильного оператора «Билайн» обратился в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области и в Управление Роскомнадзора по Тюменской области с заявлениями о нарушении ОАО «Вымпел-Коммуникации» рекламного законодательства. На телефон абонента периодически приходили рекламные SMS. Тюменец неоднократно звонил в call-центр компании с просьбой отключить рассылку, но спам от оператора связи продолжал приходить. Тогда 13 января тюменец письменно отказался от получения SMS-рекламы в тюменском офисе оператора, но рекламные SMS продолжали поступать.

Согласно Федеральному закону «О рекламе» распространение рекламы через телефонную связь допускается только с согласия абонента. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить рассылку спама в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. Сегодня Тюменское УФАС России признало ОАО «Вымпел-Коммуникации» нарушившим законодательство о рекламе. В отношении компании будет возбуждено административное делопроизводство по статье «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением или лицензией».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем