Город Клещи открыли сезон охоты

Клещи открыли сезон охоты

Едва в Тюменской области установились теплые дни, как уже появились первые единичные обращения, связанные с укусами клещей. Паукообразные только пробудились от зимней спячки и пока еще голодные, поэтому уже сейчас следует опасаться нападения этих «вампиро

Едва в Тюменской области установились теплые дни, как уже появились первые единичные обращения, связанные с укусами клещей. Паукообразные только пробудились от зимней спячки и пока еще голодные, поэтому уже сейчас следует опасаться нападения этих «вампиров».

Во всем есть цикличность, в том числе и в проявлении активности клещей. В Тюменской области, по результатам многолетних исследований, цикл клещевой активности равен пяти годам. И прошлый год, по предположениям эпидемиологов, был последним, когда паукообразные находились в лучшей форме. Снизится ли аппетит у них в этом сезоне? «Пока сложно прогнозировать, ведь снег едва сошел. Необходимо сравнивать ситуацию за прошлый и позапрошлый годы, смотреть, как поведут себя клещи в этом году», – говорит начальник эпидемиологического отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга Дубинина.

«Клещевой энцефалит – это вирусная природно-очаговая инфекция, передающаяся клещами, протекающая с лихорадкой, интоксикацией, поражением центральной и периферической нервной системы, принимающая иногда хроническое течение. В природе основным переносчиком вируса клещевого энцефалита являются иксодовые клещи, ареал их обитания – вся таежная и лесостепная умеренная климатическая зона южного региона», – объясняет главный инфекционист Тюмени Елена Князева.

Для клещевого энцефалита характерна строгая весенне-летняя периодичность, связанная с сезонной активностью переносчиков. Инфицирование человека вирусом клещевого энцефалита происходит во время присасывания энцефалитных клещей. Передача вируса может происходить в первые минуты присасывания клеща к человеку. Одним из эффективных мер профилактики клещевого энцефалита по-прежнему остается вакцинация.

В среднем за сезон в Тюменскую областную инфекционную больницу по поводу присасывания обращаются от трех до четырех тысяч взрослых. С подозрением на клещевые инфекции госпитализируют от 80 до 100 человек в год, за сезон. Из обследуемых у 20–30 человек подтверждается клещевой энцефалит или боррелиоз. Только около десяти-двадцати процентов – дети. Преимущественно госпитализируются менингеальные формы. Тяжелые формы переносят от одного до трех человек в год.

Противоклещевой иммуноглобулин содержит готовые антитела, которые связывают свободный вирус, попавший в кровь. Он не препятствует развитию заболевания в ста процентах случаев. Поэтому от развития заболевания лучше защищает прививка, а не введенный после укуса иммуноглобулин, утверждает Елена Федоровна. Схема вакцинации зависит от вакцины. Закончить процесс вакцинации необходимо за две недели до выхода в лес. Проведение прививок у детей возможно после консультации педиатра, кроме того, в зависимости от вакцины существуют возрастные ограничения. Вакцинацию проводят крупные частные центры города.

Собираясь в лес, важно надеть головной убор, закрыть шею, запястья плотно обхватить манжетами, брюки заправить в носки, надеть плотную обувь. Одежду и открытые участки тела обработать противоклещевыми препаратами (их можно купить в хозяйственных отделах). Каждые 30–40 минут осматривать себя и своих спутников. Если вы обнаружили на себе клеща, то необходимо в течение первых двух суток обратиться для введения противоклещевого иммуноглобулина. Взрослым – в Тюменскую областную инфекционную больницу (ул. Комсомольская, 54а), детям – в детский травмпункт Тюменской областной клинической больницы №2 (ул. Мельникайте, 75). При нужно себе иметь полис ОМС.

В связи с тем, что не каждый клещ содержит вирус клещевого энцефалита или боррелиоза, его можно исследовать в лаборатории микробиологии особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» по адресу: г. Тюмень, ул. Холодильная, 57, корп. 2, подъезд 1. Снятого клеща необходимо сохранить в увлажненном кипяченой водой бинте или плотно закрытом флаконе с травинкой внутри и доставить в лабораторию.

Вакцинацию против клещевого энцефалита можно пройти в многопрофильном центре семейной медицины «ЮниМед». В центре используют только современные зарубежные инактивированные вакцины: для взрослых – вакцину «FSME иммун» (Австрия), для детей– вакцину того же производителя «FSME иммун джуниор». Для выявления противопоказаний перед прививкой необходимо проконсультироваться с врачом.

Медцентр «ЮниМед»

Адрес: г. Тюмень, ул. 8 Марта, 2/9 (отделение №1).
Т
елефон единой справочной службы: 500-133.

Фото: Фото с сайта Copyright-free-images.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем