Город «Платник» может стать «бюджетником». Надо только захотеть

«Платник» может стать «бюджетником». Надо только захотеть

Студенческая жизнь очень насыщенна. Молодые люди создают семьи, переезжают в другие города, понимают, что «не мое», и уходят учиться на другие факультеты или в другие вузы. Так освобождаются бюджетные места, которые могут занять студенты, до этого обучавш

Студенческая жизнь очень насыщенна. Молодые люди создают семьи, переезжают в другие города, понимают, что «не мое», и уходят учиться на другие факультеты или в другие вузы. Так освобождаются бюджетные места, которые могут занять студенты, до этого обучавшиеся на договорной основе.

«Не стоит бояться договорного обучения, – сказал на пресс-конференции, посвященной приемной кампании 2012 года, ответственный секретарь приемной комиссии Тюменского государственного университета Сергей Толстогузов. – Ежегодно, как минимум раз в квартал, в университете собирается комиссия по переводу студентов-договорников на бюджетные места».

На договорной основе – значит, платно, а минимальная стоимость обучения в вузе, согласно указу Министерства образования и науки РФ, начиная со следующего учебного года не может быть ниже 60 тысяч 400 рублей. Даже себестоимость высшего образования составляет приличную сумму, что и говорить о накрутке, которую получат самые престижные специальности. Поэтому шанс перейти с договорной на бюджетную форму обучения каждому студенту-платнику сулит существенную экономию. Прежде всего, это возможность порадовать родителей, которые обычно оплачивают обучение. Самому студенту для этого придется изрядно потрудиться.

Еще три года назад Минобрнауки направило в российские вузы рекомендации по переводу студентов коммерческих отделений на бюджетные места. С тех пор в высших учебных заведениях с разной периодичностью начали свою работу специальные комиссии, производящие отбор студентов, претендующих на вакантные места. Почти что конкурс и как будто лотерея, выиграть в которую сложно, но можно, однако гарантировать положительный результат не берется никто. Потому что случаи у всех разные. Хотя требования схожие и достаточно жесткие. По ним, в общих чертах, необходимо проявить себя развитой интеллектуально и творчески личностью. На протяжении нескольких семестров показывать отличную успеваемость и активно участвовать во внеучебной деятельности вуза.

Запала в молодости, конечно, хватает, а вот времени, при всем старании, порой недостает. «Мы будем рады уже тому, что за время, потраченное на подготовку к концерту, нам хотя бы продлят сессию», – поделилась студентка второго курса университета Екатерина. У Кати, прямо скажем, все впереди: предпочтение по переводу с платного на бюджетное место, прежде всего, отдается студентам третьего–пятого курсов.

Студент Михаил учится на четвертом. «Уже три сессии закрыл на отлично, – говорит он, – и бесполезно, заявку отклоняют». Из признаний ребят непонятно, как у Кати с успеваемостью, а у Миши с участием в общественной жизни. По всей видимости, сосредоточившись на чем-то одном, успеха не достичь, необходимо успевать во всем.

Согласно Положению о порядке перевода студентов с договорного обучения на обучение за счет средств областного бюджета, принятому в одном из тюменских вузов, на бюджетное место студенты могут быть переведены:

  • за отличную учебу;

  • за успехи в научно-исследовательской работе (публикация научных статей, участие в научных конференциях, получение призовых мест на олимпиадах различного уровня, на конкурсах и так далее) при хорошей успеваемости;

  • за активное участие во внеучебной жизни при условии хорошей успеваемости;

  • по текущим успешным результатам обучения при модульно-рейтинговой системе оценки знаний;

  • в качестве социальной защиты студента в силу изменения материальных, семейных обстоятельств и иных случаев при условии хорошей успеваемости студента.

То есть, случаи, в которых успеваемость необязательно должна быть отличной, а может быть хорошей, имеют место быть. Но постараться все успеть все-таки придется. Еще, конечно, должны совпасть пространство со временем. Комиссия собирается, когда места освобождаются. Предугадать, когда это случится, довольно сложно. Но...

«Места освобождаются, – говорит Сергей Толстогузов. – Как только это происходит, собирается комиссия и рассматривает наиболее достойных кандидатов перевода на бюджет. Поэтому если вы продемонстрируете своими успехами, что достойны учиться на бюджетном месте, вас переведут – шанс достаточно велик».

Фото: Фото с сайта Sahiwal.olx.com.pk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем