Город У скорой новая укладка

У скорой новая укладка

С 3 апреля Министерством здравоохранения и социального развития РФ утверждена новая укладка аптечки выездных бригад скорой медицинской помощи. Главным преимуществом является то, что в укладке присутствует в достаточном количестве лекарственные препараты,

С 3 апреля Министерством здравоохранения и социального развития РФ утверждена новая укладка аптечки выездных бригад скорой медицинской помощи. Главным преимуществом является то, что в укладке присутствует в достаточном количестве лекарственные препараты, которые применяются при лечении острого коронарного синдрома. Расширен перечень обезболивающих и наркотических средств, которые чаще всего используются при купировании боли. Новый список включает 33 наименования лекарственных препаратов и 56 наименований изделий медицинского назначения.

«Изменения состоят в том, что в укладках бригад скорой помощи в достаточном количестве будут лекарственные препараты, которые применяются при острых инфарктах миокарда, остром коронарном синдроме. Именно эти препараты позволят уже в машине скорой помощи начинать активное лечение, например, инфаркта миокарда путем проведения тромболизиса. Эффект будет незамедлительным в виде сохранения многих жизней», – сообщила директор Департамента организации медицинской профилактики, медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольга Кривонос.

«Приказ об утверждении новых требований назревал давно. Предыдущий был издан еще в 1999 году, – объясняет заместитель главного врача по медицинской части Тюменской станции скорой медицинской помощи Игорь Ярков. – За это время произошли серьезные изменения в подходе к лечению, изменились требования к оснащению бригад скорой медицинской помощи. Правда, мы всегда старались идти в ногу со временем, а в чем-то даже опережая его. Поэтому существенных изменений тюменцы не заметят». Укладка медицинской сумки постоянно дополнялась новыми препаратами, что регламентировано соответствующими распоряжениями регионального уровня.

«Лекарственное обеспечение, так же как и техническое, у нас на достаточно высоком уровне, и на практике мы применяли многие препараты, которые введены с этого года. Например, с 2008 года совместно с Тюменским кардиологическим центром и Областной клинической больницей интенсивного лечения в работу бригад скорой помощи были внедрены новые технологии: использование теста тропонина-Т для ранней диагностики острого коронарного синдрома, тромболитические препараты для лечения острого инфаркта миокарда. Благодаря этим препаратам появилась возможность восстанавливать кровоток в поврежденном коронарном сосуде прямо у постели больного. Большой плюс в том, что теперь тромболитические препараты будут использовать не только специализированные бригады, как было раньше, но и врачебные и фельдшерские», – рассказывает Игорь Ярков.

Если сравнить перечень новой укладки с предыдущей, то многие лекарства заменены современными аналогами, расширился диапазон детоксицирующих средств, включая антидоты, а также бронхолитиков за счет будесонида, сальбутамола – это два новых препарата, дающих быстрый эффект на догоспитальном этапе при бронхообструктивном синдроме. Появились бетоблокаторы – современные препараты для лечения ишемической болезни и гипертонического криза. Введен антиаритмический препарат амиодарон, который применяется при нарушении ритма.

Снова включен норадреналин, который долгое время отсутствовал в арсенале скорой помощи. Это препарат полностью предназначен для экстренной службы, так как применяется при возникновении довольно тяжелого шока. В категории ненаркотических анальгетиков появились препараты кеторолак, кетопрофен, имеющие хороший обезболивающий и противовоспалительный эффект. Из новых препаратов – антигипоксанты и ноотропные средства. В целом новая укладка выездных бригад скорой медицинской помощи сформирована в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

«У людей с острым инфарктом миокарда, при остром коронарном синдроме каждая минута на счету, – добавляет врач-ангиохирург Тюменского кардиологического центра Михаил Семухин. – Чем раньше будет вызвана бригада скорой кардиологическому больному и чем раньше ему будет оказана соответствующая помощь, тем больше у него шансов на спасение жизни и меньше шансов на последующую инвалидизацию. Закупоренная артерия должна быть открыта как можно раньше, чтобы в нее поступал кислород, и неважно, каким способом – механическим или с помощью введения тромболитика. Но, в принципе, врачи тюменской скорой помощи уже давно практикуют введение тромболитика еще на пути к медицинскому учреждению».

Фото: Фото с сайта Sevnews.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем