Город Снизить цену на зловонную воду «Тюмень Водоканал» не имеет права

Снизить цену на зловонную воду «Тюмень Водоканал» не имеет права

Компания «Тюмень Водоканал» должна установить льготы на воду из-за неприятного запаха, заявил сегодня, 22 марта, председатель постоянной комиссии по развитию ЖКК и благоустройству Тюменской городской думы Николай Романов.

Романов также отметил, что население города постепенно переходит исключительно на бутилированную воду, несмотря на то, что вода из-под крана абсолютно безопасна для здоровья. «Если вы снизите цену на воду хотя бы на пять процентов, жители останутся довольны», – обратился депутат к представителям «Тюмень Водоканала». В «Водоканале» есть ответ на это предложение депутата. «Согласно федеральному законодательству, тарифы на водоснабжение и водоотведение устанавливает уполномоченный орган государственной власти. Самостоятельно изменять установленные тарифы в сторону их уменьшения или увеличения «Тюмень Водоканал» права не имеет», – пояснили после заседания комиссии корреспонденту 72.ru в пресс-службе компании «Тюмень Водоканал».

Отметим также, что в связи с ухудшением качества воды в реке Тура, «Тюмень Водоканал» несёт колоссальные затраты, изменяя режим подачи воды в город, внедряя дополнительные методы очистки и осуществляя мониторинг состояния реки Тура. К примеру, затраты на приобретение активного угля марки АГ-3, который применяется для снижения уровня запаха, на сегодяшний день уже составили около 10 миллионов рублей.

Помимо этого вопроса комиссия по ЖКК и благоустройству гордумы рассмотрела ряд других, связанных с водоснабжением в Тюмени. Заместитель главы городской администрации, директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко представил доклад о ситуации с централизованной системой водоснабжения и планах на ближайшие три года по ее урегулированию. Так, в отдельных районах города (старая Зарека, Маяк, поселки Мыс, Матмасы, Плеханово и другие) планируется строительство водопровода. Ветхие сети, о которых жители регулярно сообщают в различные инстанции, подвергнутся реконструкции.

«За три года выполнить замену всего водопровода в городе – нереально, но сосредоточиться на проблемах водопроводных сетей, которым уже более 40 лет, жизненно важно», – заявили участники комиссии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем