Город Летние каникулы: отдохнут все

Летние каникулы: отдохнут все

В прошлом году в рамках областной целевой программы различными формами отдыха в Тюменской области были охвачены 96 процентов детей, такой же показатель и по оздоровлению ребятишек, один из лучших в России. И несмотря на то, что до летнего сезона еще довол

В прошлом году в рамках областной целевой программы различными формами отдыха в Тюменской области были охвачены 96 процентов детей, такой же показатель и по оздоровлению ребятишек, один из лучших в России. И несмотря на то, что до летнего сезона еще довольно далеко, чиновники уже сейчас думают, как сохранить такой же охват детским отдыхом и в этом сезоне.

Летом 2011 года, благодаря взаимодействию различных структур – Роспотребнадзора, ГОиЧС, департаментов соцразвития, здравоохранения и других, во время отдыха в детских лагерях и оздоровительных центрах не произошло ни одного чрезвычайного происшествия, не было зафиксировано укусов клещей, отравлений, все ребятишки вернулись домой невредимые. В этом году службы уже трудятся над организацией безопасного отдыха: открыты школы вожатых, проходят инструктажи и семинары медиков и персонала, связанного с приготовлением пищи. В управлении Роспотребнадзора согласованы меню, формируется кадровый резерв поваров и других работников лагерей на время отпусков, также скоро начнутся проверки организаций, поставляющих продукты для столовых.

Чтобы достичь таких успехов областному правительству пришлось серьезно поработать над материально-технической базой лагерей, оздоровительных центров и пришкольных площадок. К тому же в прошлом году количество мест в них было увеличено более чем на 500. «Планы на лето-2012 не менее серьезны: во-первых, необходимо сохранить уровень охвата детским отдыхом на прежнем уровне, то есть не менее 96 процентов, а главное – сделать его безопасным», – говорит заместитель губернатора области Ольга Кузнечевских.

Практика показала, что с каждым годом все больше тюменских мам и пап доверяет местным организаторам летнего отдыха, а потому путевки в пригородные детские лагеря и оздоровительные центры расходятся очень быстро. «Родители не хотят везти детей далеко, их устраивает качество обслуживания местных организаторов летнего отдыха», – отмечает Ольга Кузнечевских. Отсюда и новые хлопоты: уже сегодня встал вопрос об увеличении количества мест в учреждениях.

Правительство области намерено решать его путем расширения площадей – строительства дополнительных корпусов на базе существующих лагерей. По словам заместителя губернатора, если будут серьезные предложения от частных организаторов летнего отдыха, структурные подразделения правительства к сотрудничеству готовы, но при условии соблюдения фирмами всех санитарных норм и требований безопасности. Впрочем, родители и дети могут быть спокойны: мест хватит всем.

Даже не смотря на то, что в этом году число подлежащих оздоровлению и отдыху ребятишек увеличилось на 5,5 тысячи человек, им будет, чем заняться. Отдых будет организован даже для выпускников детских садов. Конечно, ехать в оздоровительные лагеря шести-семилетним детишкам еще рано, но посещать пришкольные лагеря они уже могут. Организаторы уверены – это поможет ребятам познакомиться со школой, друг другом и привыкнуть к обстановке, в которой предстоит в будущем находиться не один год.

Еще один вопрос, который был рассмотрен на заседании межведомственной комиссии – способы реализации путевок в загородные лагеря. Планируется создать сайт, на котором в перспективе можно будет узнать всю информацию об учреждениях оказывающих услуги по организации летнего отдыха в Тюменской области, их ценах и так далее. Заместитель губернатора заострила внимание на необходимости сотрудничества между правительством, профсоюзами и союзами работодателей по реализации путевок.

По этому вопросу было решено создать рабочую группу и вынести его на отдельное обсуждение. Тем более, что нынешний год показал – в плане реализации путевок надо что-то менять. Дело в том, что на весенний период по программе софинансирования областной департамент социального развития предоставил 793 места в детские оздоровительные учреждения региона. Летом в лагерь за неполную цену смогут поехать 2186 тюменских детей. Заплатить две с половиной тысячи или пять с небольшим тысяч рублей вместо 25 тысяч – выход для многих тюменских семей, доходы которых не позволяют заплатить большие деньги за детский отдых. Но желающих оказалось слишком много – возникла давка.

«В 2011 году я попыталась взять для ребенка льготную путевку через пункт реализации путевок в детские оздоровительные учреждения, но обратилась слишком поздно – в апреле, – рассказывает тюменка Елена. – Оказалось, что путевки остались только в лагерь Ишимского района. А это слишком далеко для ребенка, который в первый раз подобным образом отдыхает. В этом году решила подсуетиться заранее и обратилась в пункт реализации 1 марта. Такого столпотворения я еще никогда не видела, люди ходили чуть ли не по головам. Все-таки удалось написать заявления, мне обещали перезвонить. Перезвонили, я обрадовалась и пошла на прием со всеми документами в назначенное время. Но мои документы потеряли! Искали их несколько дней, все время обещали перезвонить буквально на следующий день, но я не выдерживала – звонила и приходила сама. К счастью, их нашли. Так что ценой пусть даже таких усилий, я спокойна – пусть хотя бы один месяц летом мой ребенок проведет за городом, в нормальном месте».

Фото: Фото с сайта Expatechodubai.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем