Город Фтизиатры бесплатно и поголовно обследуют тюменцев

Фтизиатры бесплатно и поголовно обследуют тюменцев

В Тюменской области состоится ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. С 24 марта по 23 апреля пройдет ставший уже традиционным месячник борьбы с этим заболеванием «Здоровые легкие» под девизом «Остановим туберкулез!». Акция направлена на обеспечение максимальной полноты флюорографических осмотров жителей региона и их широкого информирования о заболевании.

На протяжении месяца все желающие независимо от места проживания смогут бесплатно пройти флюорографическое обследование органов грудной клетки. Для этого с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов и с 9 до 15 часов в субботу будут работать все флюорографические кабинеты областных больниц и поликлиник городов юга области, в том числе Тюмени. Кроме этого, 29 марта, 5, 12 и 19 апреля с 11 до 12 часов можно получить консультацию фтизиатра по телефону горячей линии: 8 (3452) 42-24-98, – организованной в противотуберкулезном диспансере.

Дополнительно в течение месяца любой желающий житель Тюмени может обследоваться на туберкулез каждую субботу с 9 до 16 часов по адресу: улица Курортная, 2а, – а также воспользоваться услугами передвижных флюорографов, расположенных на Цветном бульваре, около торговых центров «Зеленый берег» и «Колумб». При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис.

В областном департаменте здравоохранения напоминают, что флюорография остается единственным методом, который выявляет туберкулез на ранних стадиях. Каждый человек должен обязательно пройти такой осмотр один раз в год.

В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни около 1,6 миллиона человек, большинство из которых – жители развивающихся стран. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в России за последние несколько лет значительно улучшилась. Наблюдается снижение смертности от этого заболевания на 7,4 процента. Положительная динамика в этом направлении отмечена и на территории Тюменской области. Однако несмотря на снижение зарегистрированных показателей эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в регионе продолжает оставаться нестабильной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем