Город Безработные тюменцы получали пособие обманным путем

Безработные тюменцы получали пособие обманным путем

Центр занятости населения Тюменской области продолжает бороться со случаями получения пособий по безработице обманным путем, об этом сегодня, 16 марта, сообщила пресс-служба областного департамента труда и занятости населения. В прошлом году на обманщиков было заведено три уголовных дела, а всего зафиксировано 203 случая нарушения закона «О занятости населения». Известно, что в большинстве таких случаев безработные, приходящие за пособием, скрывают, что лишились права на пособие, либо на самом деле работают.

Обо всех попытках обмана и незаконном получении денег безработными сотрудники центра занятости сообщают в правоохранительные органы, даже в том случае, если обманщик вернул всю сумму добровольно. В некоторых случаях полиция заводит уголовное дело.

Для пресечения попыток получения пособий незаконным путем Центр занятости напоминает, что в соответствии с законом «О занятости населения в РФ» занятыми считаются граждане, работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени; зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей; выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера; временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, или иными уважительными причинами.

Не признаются безработными также пенсионеры, осужденные к исправительным работам, представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем