Город Уволился? Полис оставь себе

Уволился? Полис оставь себе

Работающие граждане не обязаны сдавать полис обязательного медицинского страхования при увольнении, напоминает директор ТФОМС Тюменской области Татьяна Чирятьева. «В последнее время увеличилось количество обращений граждан в территориальный фонд ОМС и страховые организации , связанные с тем, что при увольнении работодатель изымает у работника медицинский полис. Такие действия со стороны работодателя неправомерны», – пояснила Татьяна Викторовна.

Кроме того, при реорганизации учреждений (предприятий) замену полисов ОМС сотрудникам проводить не нужно. В соответствии с федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полисы ОМС, выданные до 1 января 2011 года, независимо от срока действия, указанного в них, не требуют замены на документы нового образца и действительны до 1 января 2014 года.

Татьяна Чирятьева также подчеркнула, что после вступления в силу вышеназванного закона работодатели утратили свои полномочия в части получения полисов на своих сотрудников и изъятия их при увольнении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем