Город Бакалавриат станет прикладным

Бакалавриат станет прикладным

Согласно итоговому докладу «Стратегии-2020» к 2020 году программами прикладного бакалавриата может быть охвачено до 30% российских студентов. «К 2020 году программы прикладного бакалавриата могут охватить до 30% студентов вузов, в них также...

Согласно итоговому докладу «Стратегии-2020» к 2020 году программами прикладного бакалавриата может быть охвачено до 30% российских студентов.

«К 2020 году программы прикладного бакалавриата могут охватить до 30% студентов вузов, в них также могут быть преобразованы до 50% существующих программ среднего профобразования», – говорится в документе.

Как отмечает министр образования РФ Андрей Фурсенко, «для повышения статуса неуниверситетского образования в 2010 году стартовал эксперимент по созданию прикладного бакалавриата. Программа прикладного бакалавриата с нормативным сроком освоения четыре года обеспечивает профессиональную практико-ориентированную подготовку, характерную для образовательных программ среднего профессионального образования, и профессиональную теоретическую подготовку, характерную для программ бакалавриата. При этом активную роль в организации учебной и производственной практики играют работодатели».

Прикладной бакалавриат призван ликвидировать социальный разрыв между рабочими профессиями и присущим выпускникам вузов повышенным социальным статусом.

Кроме того, разработчики «Стратегии-2020» предлагают ввести программы прикладных квалификаций (ППК) продолжительностью от нескольких месяцев до года, предполагающих обучение «на рабочем месте».

По мнению директора Института развития образования (ИРО) НИУ ВШЭ Ирины Абанкиной, выпускник должен получить актуальные в настоящий момент практические навыки. «Когда к нам приезжают коллеги из Германии, они всегда удивляются, как можно учить практических специалистов пять, а то и шесть лет, не дав им ни разу поработать? Они же все равно все забудут», – рассказала она.

«Прикладной бакалавриат должен быть прерогативой вузов: только там можно получить фундаментальную подготовку, – считает Ирина Абанкина. – По окончании второго курса студентам нужно предоставить выбор: более академическая четырехлетняя бакалаврская программа, рассчитанная в первую очередь на академическую карьеру, или короткая годичная практическая подготовка – и выход на работу. В магистратуру в такой ситуации, на мой взгляд, предпочтительно принимать после академического бакалавриата, так как магистерское образование рассчитано в первую очередь на будущих исследователей или руководителей».

Разработчики «Стратегии-2020» оценивают масштаб потенциального рынка ППК к 2015 году в 20% сектора занятости (то есть восемь миллионов человек). А к 2020 году он может охватить до 20 миллионов человек, или треть рынка труда.

В документе указано, что «при этом реальный масштаб ППК может к 2015 году составить около 1-1,25 миллиона человек в год, в том числе 50% за счет средств бюджетов всех уровне. К 2020 году – до трех-четырех миллионов человек в год, в том числе за счет бюджетов – не более одного миллиона человек».

Переход учреждений начального и среднего профобразования на программы прикладных квалификаций позволит, как отмечают разработчики, высвободить к 2015 году бюджетные средства в ценах 2011 года в размере 48 миллиардов рублей. По их мнению, эти средства могут быть использованы для кадровых и технологических изменений в образовании.

Стоит отметить, что не так давно на заседании экспертной группы по доработке «Стратегии-2020» ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов отметил: «Сегодня до 50% выпускников вузов не находят работу, в которой бы они применяли профессиональные навыки, и значительная часть из них не собирается искать подобную работу». В связи с этим Кузьминов предложил отслеживать трудоустройство выпускников вузов (учета карьеры и доходов). По итогам мониторинга одни вузы будут поощрены, а состоятельность других будет поставлена под вопрос.

Фото: Фото с сайта Оecd.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем