Город Тюменцам испортили воду и воздух

Тюменцам испортили воду и воздух

Минимизацией специфического запаха воды, который тюменцы почувствовали с приходом весны, занимаются специалисты компании «Тюмень Водоканал». Для этого первые 30 тонн активного угля марки АГ-3 уже загружены в фильтры Метелевской водоочистной станции. Данная мера может сократить уровень неприятного запаха, с которым тюменские коммунальщики столкнулись впервые за много лет очистки сложной воды реки Тура, сообщает пресс-служба компании «Тюмень Водоканал».

«Согласно журналу наблюдений за поведением реки Тура, схожая ситуация отмечалась лишь в 1986 году, тем не менее, ее нельзя назвать равнозначной по сложности», – уверена руководитель центральной аналитической лаборатории «Тюмень Водоканала» Светлана Хованова. Поэтому как только установили факт появления в воде нехарактерного запаха, так сразу перевели центральную аналитическую лабораторию на усиленный режим работы.

Специалисты Водоканала собственными силами проводят мониторинг качества воды вверх по течению реки Тура, что позволяет спрогнозировать, какая вода придет на водоочистные сооружения в ближайшее время. Пока прогнозы неутешительные – по итогам анализа проб воды в районе Туринской слободы и деревни Речкина установлен высокий уровень неприятного запаха, связанного с низким содержанием кислорода в воде.

«Водопроводная вода опасности для здоровья человека не представляет, – констатирует Светлана Хованова, – тем не менее, мы продолжаем в круглосуточном режиме проводить пробы и контролировать качество подаваемой горожанам воды – к сожалению, запах пока сохраняется».

Отметим, что неприятный запах тюменцы отмечают не только в воде. Многие горожане жалуются и на специфический «деревенский» дух на улицах города. В числе неприятно пахнущих называют районы МЖК, Тюменские микрорайоны, улицы Мельникайте, Одесская, Котовского. О том, где находится источник неприятного запаха и кто испортил воздух в городе, читайте в рубрике «Новость дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем