Город Уволенному сотруднику Антипинского НПЗ возместят моральный ущерб

Уволенному сотруднику Антипинского НПЗ возместят моральный ущерб

Ленинский районный суд, заседание которого состоялось вчера, 5 марта, не удовлетворил иск сотрудника Антипинского НПЗ Азата Тагирова о его восстановлении на работе. Напомним, что в начале февраля заместитель профкома завода, старший электромонтер Тагиров был уволен по статье Трудового кодекса «Неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей без уважительных причин».

В своем иске Тагиров указал требования: выдать заработную плату за время вынужденного отсутствия на работе (на момент первого заседания – 19 дней), отменить четыре выговора и восстановить в должности. По убеждению электромонтера, он пострадал за активную профсоюзную деятельность – первичная профсоюзная организация открылась на заводе почти год назад.

Рассматривавшая дело судья Светлана Важенина удовлетворила требования иска частично. Она постановила отменить один из выговоров, связанный с несдачей проверки знаний по охране труда, который в последующем был сдан. Кроме отмены дисциплинарного взыскания судья постановила также выплатить Тагирову компенсацию за моральный ущерб в размере пяти тысяч рублей.

По результатам судебного заседания три дисциплинарных наказания не сняты, в результате суд отказал Тагирову в восстановлении на работу. Как рассказал председатель профсоюза Антипинского НПЗ Иван Статьев, который также намерен подавать в суд иск о своем восстановлении на работе, Тагиров недоволен решением суда и планирует подавать апелляцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем