Город Компенсации по вкладам возобновил Сбербанк

Компенсации по вкладам возобновил Сбербанк

Подразделения Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» приступили к компенсационным выплатам по вкладам, действовавшим на 20 июня 1991 года. Перечень категорий граждан Российской Федерации и порядок осуществления компенсационных выплат определены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 года №1092.

В 2012 году право на получение компенсационных выплат предоставлено гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

  • по 1945 год рождения включительно – осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

  • 1946–1991 годов рождения – осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Вкладчикам (наследникам), получившим компенсацию в 2010–2011 годах, повторно выплата компенсаций в 2012 году не осуществляется. В случае смерти владельца вкладов в 2001–2012 годах, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг.

На официальном сайте Сбербанка России Sberbank.ru в разделе «Компенсация по вкладам» размещен калькулятор компенсации для вкладчиков, при помощи которого можно рассчитать сумму предстоящей выплаты.

Для получения компенсаций клиенту-вкладчику достаточно предъявить в подразделение банка свой паспорт РФ и сберегательную книжку (по действующему вкладу), а также оформить соответствующее заявление. Клиенту-наследнику помимо паспорта РФ необходимо предоставить свидетельство о смерти вкладчика и документы, подтверждающие его право на наследство. После обработки данных средства могут быть зачислены во вклад или на пластиковую карту.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем